Если у вас с детства диагностирована эпилепсия, выявлены кисты головного мозга и имеются проблемы с позвоночником, это может быть основанием для увольнения из армии по состоянию здоровья. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ \\"О воинской обязанности и военной службе\\", контракт с военнослужащим может быть расторгнут в случае признания его не годным к военной службе. Такое решение выносит военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании результатов медицинского обследования. Диагноз эпилепсия, как правило, является основанием для признания военнослужащего не годным к службе (категория \\"Д\\"). При наличии кист головного мозга заключение ВВК зависит от их влияния на функции организма. Проблемы с позвоночником также могут учитываться, если они ограничивают вашу способность выполнять служебные обязанности. Чтобы начать процесс увольнения, необходимо подать рапорт командованию с просьбой о прохождении ВВК. Комиссия проведёт обследование и вынесет решение о годности к военной службе. Если ВВК признает вас не годным, контракт будет расторгнут, и вы будете уволены. В случае увольнения по состоянию здоровья вы имеете право на компенсации, предусмотренные законодательством, такие как выходное пособие, а при установлении инвалидности – пенсия.Если ВВК не признает вас не годным, но ваше состояние объективно мешает прохождению службы, вы можете обжаловать её решение в вышестоящей комиссии или через суд. Рекомендуется заранее собрать все медицинские документы, подтверждающие ваши диагнозы, чтобы представить их на ВВК. Если потребуется помощь в подготовке документов или разъяснение ваших прав, обращайтесь.
Но здесь отсутствуют медицинские документы подтверждающие наличие у вас эпилепсии. Если этот диагноз не подтвержден, то Ваше состояние здоровья исходя из представленных документов может соответствовать пункту \\"б\\" статьи 66 (умеренные нарушения функций позвоночника), что дает право на ограничение годности к военной службе (категория \\"В\\"). При таких обстоятельствах в период проведения СВО Вы увольнению не подлежите. Если будут документы подтверждающие эпилепсию, то результат может быть другой.
Категория "Д" (не годен к военной службе) присваивается при тяжелом течении эпилепсии, наличии частых припадков и стойком нарушении функций нервной системы. Для подтверждения категории необходимы заключения невролога, результаты ЭЭГ (электроэнцефалографии), МРТ мозга, а также медицинская документация о частоте и тяжести припадков.
Здравствуйте! В вашем случае решение о возможности увольнения из армии по контракту будет зависеть от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), поскольку только она определяет степень годности к военной службе на основании медицинских показаний.