Как установить отцовство ребёнку если мой бывший муж пропал без вести на сво . Он и сам хотел своему ребёнку сделать отцовство но его командир сказал ему перед боевым заданием что пойдёт в отпуск и тогда сделает . Но он пропал без вести уже два месяца и в статусе официально стоит без вести пропал.
Здравствуйте. В таком случае подаётся исковое заявление об установлении отцовства по адресу проживания бывшего мужа и прилагаются доказательства того, что ответчик является отцом ребёнку, в отношении которого устанавливается отцовство. Поскольку ваш муж (исходя из ваших слов) признавал ребёнка, вполне могут быть доказательства фактического признания отцовства (те же совместные фотографии, свидетельские показания, документы, в которых он указал себя в качестве отца ребёнка и т.п).
Может возникнуть необходимость назначения генетической экспертизы, в таком случае можно провести её не напрямую между отцом и ребёнком, а между ребёнком и его биологическими родителями (родственниками).
Здравствуйте.
Вы вправе установить отцовство в судебном порядке, но для начала необходимо установить его статус также в судебном порядке. Установление отцовство происходит только по реузукльтатм проведения теста ДНК. Иски составляются в индивидуальном порядке юридически грамотно со всеми доказательствами, доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
У суда нет обязанности удовлетворять иск если он не обоснован, поэтому важно учитыватьв все фактические обстоятельства, нюансы права. Повторно подача иска невозможно в силу закона в случае отказа в удовлетворении требований.
Установить отцовство ребенку в вашей ситуации можно через суд. Поскольку ваш бывший муж пропал без вести и в его статусе указано, что он в таком положении, вы сможете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В этом случае необходимо будет предоставить доказательства того, что ваш бывший муж является отцом ребенка, например, это могут быть свидетельства о браке и другие документы, подтверждающие отцовство. Если суд удовлетворит ваше заявление, отцовство будет установлено, что даст ребенку право на алименты, наследство и другие законные права.
- через суд мотивированным на праве иском со всеми обоснованиями и доказыванием + ходатайство о проведении ДНК -теста
- в связи с тем, что он пропал без вести, при подготовке иска в суд данные фаты, имеющие юридическое значение, надо учитывать.
- при удовлетворении иска судом органами ЗАГС выдается свидетельство об установлении отцовства на основании судебного решения.
Добрый день.Установление отцовства в случае признания отца безвестно отсутствующим возможно в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, предоставив доказательства, подтверждающие ваши отношения с пропавшим без вести и отцовство (фото, видео, переписки, показания свидетелей и т.д.).
Возможно, генетическая экспертиза, его родственники же остались живые.