Возврат долга?

Здравствуйте. От части понимаю что ситуация безнадёжная, но а вдруг.
Я заняла денег, расписки конечно же нет, кроме скринов сообщений всех где говорилось о суммах, датах возврата. История переводов, всё было через банк.
Далее человек кормит обедами чтл верну такого числа, потом такого, тянет время.
Что то можно будет сделать не в ущерб в финансовом плане для меня? И что можно сделать вообще?
Или забудь его забудь? (
Сумма для кого-то не значительна, 34к,но для меня очень важна (я занимала её не сразу, она вышла так когда занимала частями так и накопилась), обращаясь в суд, я заплачу больше чем мне должны, верно?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! данный вопрос можно попробовать решить только через суд, подачей искового заявления. Какое будет решение зависит от доказательственной базы по делу. Чтобы об этом более качественно сказать, надо разбираться по существу дела, смотреть доказательства. Если доказательства будут убедительными, то суд скорее всего удовлетворит исковые требования. Что касается, оплаты юриста, если вы сами не можете разрешить это дело, подготовить документы в суд, то по любому такие услуги платные, цены могут быть разные у разных юристов, но полагаю, что ниже 10 тыс. вряд ли возможно найти юриста который возьмется за это дело под ключ (исключение, если студент или юрист с какого то региона, где расценки могут быть ниже московских, но это дистанционно). Сэкономить можно попробовать также, если заказать услугу только подготовить исковое заявление. Остальное делаете вы сами, то есть подача документов в суд, ходить на процесс, а это надо будет обязательно. Также обращаю ваше внимание, что в случае положительного исхода суда по вашим исковым требованиям, согласно ст.100 ГПК вы можете требовать компенсации с ответчика за судебные расходы на юридические услуги. Суды удовлетворяют данные требования. По суммам может быть отличие от договора, это зависит от сложности дела, явки юриста в суд и участия в деле. В среднем суд удовлетворяет по подобным делам взыскание расходов с ответчика в сумме от 15 до 25 тысяч. Но, как написал выше вы можете пойти путем только заказа подготовить исковое заявление, данная услуга может обойтись при минимальной цене в среднем от 5 до 7 тысяч за работу юриста. Но для компенсации судебных расходов, вам необходимо заключить договор на юридические услуги, где прописывается предмет действий по договору, договор прилагается к материалам дела в суд. Также потом возможно потребуется решать вопросы по исполнительному производству.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
взыскать долг через суд Вы можете, далее приставы. Если под ущербом в финансовом плане Вы понимаете судебные издержки, то, конечно, потратиться придется, но все издержки Вы также можете заявить к возврату. А как именно работать с самим должником для реального получения денег лучше обсудить с юристом лично. Здесь есть тонкости и нюансы. Конечно, непонятно, какая сумма займа, чтобы понимать, что Вам рекомендовать.
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Гость

Здравствуйте! В вашей ситуации, если у вас есть доказательства переписки, истории переводов и указание на суммы и даты возврата, вы можете попробовать обратиться к этому человеку с официальным требованием о возврате долга. Если он продолжает игнорировать ваши просьбы, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд для взыскания долга. Судебные расходы могут быть взысканы с ответчика.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованное заявление о взыскании денежных средств, сов семи доводами, доказаткльствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Нет, не заплатите больше. В таких категориях делать можно взыскать больше, при грамотном подходе к составлению иска, чем вам должны.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.Скриншоты переписки и история банковских переводов – это доказательства. Можно подать иск в суд. Госпошлина будет зависеть от суммы иска, но она меньше 34 тысяч. Обратитесь в суд, шансы есть.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения если не прошло 3 года с момента транзакций.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Взыскивайте неосновательное обогащение