Здравствуйте, у нас есть в собственности земельный участок, который находится в доле у 5 человек, в том числе у двух несовершеннолетних (им 17 лет), могут ли все члены семьи подарить свои доли мне, чтобы я была единственной собственницей?
Да, все члены семьи, включая несовершеннолетних, могут подарить свои доли земельного участка вам, чтобы вы стали единственной собственницей. Однако процесс дарения несовершеннолетними имеет свои особенности, так как их интересы находятся под защитой закона. Совершеннолетние участники могут оформить договор дарения через нотариуса, поскольку сделки с долями требуют нотариального удостоверения. После этого право собственности переходит к вам после регистрации сделки в Росреестре. Для дарения долей несовершеннолетними потребуется согласие органа опеки и попечительства, которое выдается только в случае, если права детей не ухудшаются. Это возможно, например, если взамен подаренной доли ребенку будет предоставлена равноценная недвижимость или денежная компенсация. Органы опеки должны убедиться, что интересы несовершеннолетних полностью защищены. В случае получения согласия опеки договор дарения от имени детей подписывают их законные представители, и сделка также заверяется нотариусом. Если органы опеки откажут, возможно рассмотрение альтернативных вариантов, таких как выделение долей детям в другой недвижимости или предоставление компенсации.
Здравствуйте. Да, такая возможность имеется (кроме несовершеннолетних, о них позже). Однако в таком случае вы становитесь плательщиком НДФЛ в размере 13% от стоимости земельного участка. Советую сделать так, чтобы договоры дарения заключались напрямую с тем родственником, кому вы решили подарить участок.
Чтобы несовершеннолетние могли распорядиться своими долями, требуется согласие их законных представителей, а также органа опеки и попечительства. Рекомендую дождаться момента их совершеннолетия, чтобы они могли самостоятельно и в полном объёме распоряжаться своим имуществом (или подарить доли совершеннолетних собственников сейчас, а их доли - после совершеннолетия).
Здравствуйте.
Могут если нет на это обстоятельств, делающих сделку невозможной или регистрацию перехода прав собственности.
Сделка с долями совершается при соблюдении преимущественного права выкупа всеми собственниками. Данное право выполняется без участия нотариуса. Поскольку есть доли несовершеннолетних, тогда необходимо получить одобрение органов опеки. Нужно изучать документы, на каком основании возникли доли несовершеннолетних.
Проще дождаться совершеннолетия. Долевую собственность банки не любят рассматривать. В сделках много правовых нюансов, которые нужно учитывать при совершении таковой.
собственник вправе распорядиться долей. Н/л с согласия опеки и законного представителя (лей).
Только смысла не вижу. Опека подарить даст только в обмен на получение ими равноценной недвижимости. А цены у нотариуса???!
Не проще оставить как есть. ну если продавать на сторону то не долями а целиком (к примеру) тогда и возможно нотариуса избежите (доли н/л только через нотариуса) когда стану совершеннолетние
Я бы хотела взять ипотеку на строительство дома на этом зем. участке. Это возможно если будут в доле несовершеннолетние?
Возможно, с согласия других сособственников на залог доли в банке. Вам бы с банком решить
Здравствуйте, родственники могут Вам подарить ТОЛЬКО свои доли, доли несовершеннолетних останутся за ними, поэтому единоличным собственником Вы не сможете стать.
Когда дети станут совершеннолетними только тогда они смогут сами распоряжается своими долями, за них в настоящее время ни родители, не опекуну сделать не имеют права.
Добрый день. Доли несовершеннолетних вы можете получить только с разрешения органов опеки, которое получить довольно сложно, так как такая сделка должна быть явно выгодна детям. Остальные собственники могут подарить вам свои доли без ограничений.
Можно, но до совершеннолетия все сделки требуют нотариального согласия родителей. При дарении доли в недвижимости обязательно участие нотариуса