Наследники?

Ольга

Здравствуйте! Живём в Донецке и ситуация такая Дом надо переоформить на наследников. Отец и мать умерли есть сын и дочь. Дочь прописана в Доме а сын нет. После смерти родителей никто из них не взял справку о наследия после шести месяцев. Кто может быть наследником?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полагаю, под справкой о наследии вы имеете в виду свидетельство о праве на наследство, полученное у нотариуса, который вёл наследственное дело и их смерть случилась после вхождения ДНР в состав Российской Федерации.

По гражданскому законодательству России установлена очерёдность наследников (очереди наследования) от ближайших родственников к дальним. Если наследники 1-й очереди (дети, супруг или родители) не приняли наследство в течении 6 месяцев со дня смерти, в наследство вступают наследники 2-й очереди (братья, сёстры, бабушки и дедушки наследодателя). Однако если дети (каждый по отдельности) фактически приняли наследство (содержали имущество умершего лица, охраняли его от посягательств 3-х лиц или просто забрали себе любую его вещь, которая определённо могла принадлежать умершему а равно проживали в его доме), можно признать их фактически принявшими наследство в суде общей юрисдикции. Для этого детям потребуются доказательства фактического принятия наследства (квитанции об уплате коммунальных расходов, чеки о ремонте жилья, оплата по договору охраны и т.п). Отдельно отмечу, что подавать заявление о вступлении в наследство нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не после.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Свидетельство о праве на наследство (с ваших слов "справка о наследии") выдаётся после истечения шести месяцев со дня смерти тому лицу, кто принял наследство, в любое время по его просьбе.

Срок для принятия наследства/отказа от наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. Подавал кто-то из них заявление нотариусу или нет, вы не указали в вопросе. Поскольку дочь была зарегистрирована по месту жительства с родителями на дату их смерти, то она считается фактически принявшей наследство.

Точный ответ можно получить при обращении к нотариусу в ДНР. Наследственные дела, открытые украинскими нотариусами, переданы в нотариальную палату субъекта.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. наследниками будут дети, а также лица по праву представления исходя из числа родни 1 очереди - родители, все дети,
  2. обращайтесь к нотариусу, если нотариус откажут
  3. подается мотивированный на парве иск в суд со всеми обоснованиями, доказыванием.
  4. при удовлетворении судом иска, в зависимости от верных право обоснований и требований, наследство получите, если суд откажет, то имущество уйдет в сторону государства, поэтому важно не допустить юридические ошибки в подготовке, содержании иска.
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруг. Если никто из наследников не обращался к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, то принятие наследства может быть как через нотариуса, так и в судебном порядке. Нотариусы в большинстве случаев отказывают при пропуске срока. Если же наследник или наследники открывали наследственное дело, то свидетельство о праве можно получить в любое время.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации наследниками могут быть оба ребенка, сын и дочь, даже если дочь прописана в доме, а сын нет. Поскольку прошло более шести месяцев, возможно, потребуется восстановление срока для принятия наследства, если это еще возможно. Оба наследника имеют равные права на наследство, но для оформления вам понадобится обратиться к нотариусу для получения необходимых документов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оба пропустили срок на вступление в наследство. Справка не имеет значения. Нужно доказывать в суде сам факт принятия наследства. Если семья была дружная, то обое могут совместно подать заявление в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ольга
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Дочь приняла наследство фактически, так как прописана в доме. Она может обратиться к нотариусу, предоставить справку с пропиской и получить свидетельство о праве на наследство.

Ольга

Так сын тоже претендует и не отказывается от своей доле.