Здравствуйте. После отца дочь и сын унаследовали дом. 10 лет сын проживал в этом доме и оплачивал коммунальные услуги. Сейчас сын умер. Половина дома остаётся его сестре, а его половину на следую я, двое детей и его мама. Я там не проживаю, но продолжаю оплачивать коммуналку. Могу я взыскать с сестры и мамы платежи за 10 лет?
Здравствуйте! Вы можете попытаться взыскать с сестры и мамы сына средства за оплату коммунальных услуг, но существует вероятность, что суд может отказать, если не будет доказано, что они были обязаны их оплачивать. Обычно расходы на содержание общего имущества должны разделяться между всеми совладельцами. Если у вас есть документы, подтверждающие платежи, это поможет в вашем иске.
Можете, но только за 3 последние года, притом только половину и без стоимости за потребленную воду, электроэнергию т.к. каждый собственник должен нести расходы на содержание своей доли.
Срок исковой давности (срок предъявления требований) составляет три года, ст.196 ГК. Поэтому не за 10, а за 3.
Здравствуйте.
Есть и требование ст.210 ГК РФ. По ст.3 ГПК РФ можете подать в суд.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать затраты только за последние 3 года