Что такое договор гпх. Это официально или неофициально трудоустраиваешься? Сфр и налоговая?

Если трудоустройство по договору гпх, это официальное трудоустройство?

Щедрина Ольга Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работа по гражданско-правовому договору не приравнивается к работе по трудовому договору.

Вам не будет идти трудовой стаж, вы не будете иметь никакие социальные и материальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, такие как: ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата больничного листа и т.п.

Вместе с тем, заключение договора ГПХ в любом случае вам гарантирует оплату за вашу деятельность. При возникновение споров с вашим заказчиком, спор можно будет урегулировать, поскольку между вами заключен официальный договор.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нужно подготовить конкретный документ или более подробную консультацию-обращайтесь в Whats app и TG.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Трудоустройство по договору ГПХ (гражданско-правовому договору) не считается официальным трудоустройством в том смысле, что работник не получает статуса сотрудника компании и не имеет тех же прав, что при штатном трудоустройстве. Однако такой договор является законным способом партнерства и работы, но не предоставляет тех же гарантий, что трудовой договор.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Официальное трудоустройство возможно только путем заключения трудового договора, регулируемого нормами Трудового кодекса РФ. Договор гражданско-правового характера (ГПХ) не относится к трудовым и оформление его с работниками, осуществляющими работу на постоянной основе, является нарушением действующего законодательства.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не официальное. Я бы назвала это обманом работодателей своих работников. Если есть выбор и возможность, то бегите от такого предприимчивого начальника.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Альбина

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Данный вид не является официальным трудоустройством, и поэтому работа по гражданско-правовому договору не приравнивается к работе по трудовому договору.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это официальная занятость, в результате которой вы получаете вознаграждение, платите налоги не относится к трудовой деятельности.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос