Можно ли сослаться на данное постановление Пленума?

Ксения Сергеевна

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 8 октября 1973 г. № 15 «О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью». На данный момент, вроде как не утратило силу, однако в самом постановлении используются статьи, которые уже утратили силу, например 115 УК РСФСР. Можно ли ссылаться на нее в курсовой работе, поскольку на данный момент существует только одно Постановление Пленума касаемо данной темы

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер!

В курсовой работе вы можете ссылаться на любое постановление или правовой акт, если это уместно для вашего исследования и помогает раскрыть тему. Однако важно учитывать несколько моментов: Актуальность: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1973 года может быть полезным для исторического анализа или для понимания развития судебной практики. Однако, если вы анализируете современное состояние права, важно отметить, что это постановление основывается на нормах, которые уже утратили силу, и может не отражать текущую правовую практику.Контекст: Укажите, что постановление относится к периоду действия УК РСФСР и что в настоящее время действуют другие нормы и постановления, регулирующие аналогичные вопросы.Сравнительный анализ: Вы можете использовать постановление для сравнения с современными нормами и практикой, чтобы показать, как изменился подход к данной теме.Ссылки на современные акты: Постарайтесь также найти и указать современные нормативные акты и постановления, которые регулируют вопросы, связанные с заражением венерическими болезнями, чтобы обеспечить полноту анализа.Таким образом, ссылка на данное постановление в курсовой работе возможна, но необходимо правильно обосновать ее использование и сопоставить с современными правовыми нормами.

С уважением, адвокат Юрий Гусаков

Ксения Сергеевна
Благодарю за вашу помощь, Юрий Витальевич, вы очень мне помогли!
Ермаков Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данное постановление несмотря на то, что является действующим можно использовать для толкования действующей редакции ст. 121 УК РФ лишь в части, поскольку изменилась конструкция состава преступления, момент окончания и юридическое выражение преступного деяния. Кроме того, данные разъяснения следует применять при изучении исторического развития уголовно-правовой регламентации состава заражения венерической болезнью.