Выдача-справки вызов на учебный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По закону, иммет ли право ВУЗ, не выдать мне справку-вызов (для работодателя на учебный оплачиваемый отпуск) по причине одной академической задолженности за прошлую сессию ? Дело в том, что если не предоставлю работодателю справку-вызов, то не отпустят на сессию, без этого документа (Учусь в ВУЗе на платной основе, на заочном отделении)

Аушев Ахмед Магомедович
Отвечает юрист

Да, вуз может отказать в выдаче справки-вызова для работодателя на учебный оплачиваемый отпуск из-за академической задолженности. Это связано с тем, что справка-вызов подтверждает необходимость присутствия студента на учебных мероприятиях, а наличие задолженности свидетельствует о неуспешном освоении программы. Чтобы решить проблему, можно попробовать следующее: Обратиться в деканат или учебную часть вуза для разъяснения причин отказа в выдаче справки и уточнения внутренних правил, касающихся данного вопроса. Договориться о возможности получения справки при условии, что задолженность будет устранена в ближайшее время. Обратиться к руководству вуза с просьбой о содействии в получении справки, особенно если задолженность незначительна и её можно быстро ликвидировать. Обсудить ситуацию с работодателем, объяснив сложившиеся обстоятельства и предоставив другие документы, подтверждающие необходимость присутствия на сессии. Если вуз отказывается идти навстречу, можно обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Согласно ст.173 ТК РФ за работником сохранятся право на оплачиваемый отпуск успешно осваивающим эти программы. Учитывая, что у вас имеется академическая задолженность, то вам обоснованно отказывают в выдаче справки-вызова. Но, вы можете оформить административный отпуск на период сессии. Для этого вам ВУЗ обязан выдать справку с указанием срока сессии.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос