Как разделить дом при разводе если он был построен на дарственные деньги для строительства дома?
Как разделить дом при разводе если он был построен на дарственные деньги для строительства дома? - с отступлением от равенства долей.Суды презюмируют раздел равенства долей при расторжении брака если не доказано обратное. При подготовке/сборе достаточных, допустимых доказательств сторона, кому были подарены д/с имеет право требовать бОльшую доли в доме и участке. по участку надо отдельно рассматривать на каком праве он приобретен, хронология сделки. В подобных спорах имеет существенное значение именно сбор и подготовка доказательств, не стоит пускаться в крайности - собирать кучу свидетелей, рисовать на коленке договоры вчера и т. д. Судебная/досудебная перспектива развития событий определяется от намерений сторон, конкретике исходя из тонкостей правоприменения.
Здравствуйте! Если дом был построен на дарственные деньги, это может влиять на его разделение при разводе. Важно установить, чьи деньги были использованы для строительства и были ли они подарены одному из супругов. Если деньги действительно были дарены только одному из вас, то, по закону, этот дом можно считать личной собственностью этого человека, и другой супруг не сможет претендовать на его часть. Однако, если за время совместной жизни были вложены и другие средства, например, средства из общего бюджета, возможен перерасчет. Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие расходы, и обсудить раздел в мирном порядке или через суд, если это потребуется.
Здравствуйте.
В общем порядке имущество делится в равенстве долей по 1/2 между супругами, но по закону и по обстоятельствам допускает отступление от равенстве раздела. Доли могут быть изменены в пользу одного из супругов. Какая доля будет присуждена каждому из супругов суд определяет исхода из совокупных доказательств, документов, подтверждающих требования супруга. Поэтому ому необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, с учётом нюансов права. Только потом определять на что каждый из супругов может фактически претендовать и получить.
Здравствуйте!
Если дом построен на деньги, подаренные одному из супругов специально на строительство, то при разводе этот дом, скорее всего, будет считаться личной собственностью этого супруга. Другой супруг может претендовать на часть дома, только если докажет, что вкладывал значительные средства в улучшение или реконструкцию, увеличившие стоимость дома.
Дом можно будет признать вашим личным имуществом, не подлежащим разделом. Все зависит от наличия договора дарения в письменной форме, а также доказательств того что подаренные деньги были потрачены на строительство дома. Если они есть, то в судебном порядке можно будет доказать что дом построен на подаренные деньги.
Если есть подтверждение того, что деньги подарены конкретному лицу и в строительство вложены именно они, то дом делиться не будут (либо раздел можно будет обжаловать в суде.
Здравствуйте если вы докажите факт дарения денежных средств, которые были вложены в дом по рыночной стоимости, то имущество полностью будет вам принадлежать.