Здравствуйте! заключила договор в июле, договорились с юристом, что в начале декабря подаем документы в суд. Документы собирала в течение ноября, будут ли они действительны, если обращаемся в суд в середине декабря? Пришел исполнительный лист от пристава, арестовали все счета, когда подадим заявление, происходит ли приостановление действия исполнительного листа? спасибо
Здравствуйте!Документы, собранные в ноябре, действительны для подачи в суд в декабре, если их содержание не изменилось. Само по себе промедление в несколько дней не критично. Подача заявления в суд не приостанавливает автоматически действие исполнительного листа. Для этого нужно подавать отдельное ходатайство об отложении или приостановлении исполнительного производства, обосновав его необходимостью защиты ваших прав.
Здравствуйте.
Да, документы действительны, но неизвестно когда они подадут заяаление в суд, и когда суд примет дело к своему производству, назначит первое заседание пройдёт значительное количество времени. Сейчас вы вправе отменить судебный приказ, на основе которого произошёл арест. Если всё юридически грамотно составить, то приказ отменят, аресты снимут.
Поменяйте юриста. Если вы в июле заключили договор и только на декабрь запланирована подача заявления - это не работа, это просто цирк. У вас также долго и процедура будет тянуться, годами.
- В большинстве случае да, если это не справки, сроком в месяц.
- Стандартно - нет.
Подскажите, какие справки имеют срок месяц?
Огромный список таких справок, надо знать какие конкретно у Вас (и для подтверждения конкретно чего). Если сторонний нанятый юрист Вам ничего не объясняет, можете заказать анализ по справкам и детальную консультацию выбранному юристу сайта через мессенджер, ст.779 ГК.