Усыновление?

Здравствуйте. У жены есть сын от первого брака, несовершеннолетний. Биологического отца ребёнка лишили прав через суд.как теперь мне его усыновить, чтоб была моя фамилия и отчество. И возможно ли это сделать мне удалённо, без моего присутствия, т. к. нахожусь на сво

Ермаков Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В вашей ситуации, с учетом того, что вы находитесь в зоне проведения СВО, при наличии связи необходимо определиться с юристом, либо адвокатом, который займется вашим вопросом. Далее вам необходимо оформить соответствующую доверенность на его имя и он по доверенности, в ваших интересах обратится с заявлением об усыновлении в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Не забываем оставлять отзыв.

Всего доброго!

Артем
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, удалённо не получится, если только на основании доверенности. Усыновление происходит в судебном порядке. Но есть нюансы в самом процессе и последствиям усыновления, прежде чем начинать процедуру усыновления нужно тщательно взвесить все за и против.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Усыновление возможно, раз биологический отец лишен родительских прав. Ваше присутствие в суде, скорее всего, обязательно. Удалённое участие возможно, но закон не гарантирует его.

Ким Галина
Отвечает юрист

И возможно ли это сделать мне удалённо, без моего присутствия, т. к. нахожусь на сво - невозможно.

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваше присутствие в суде является обязательным.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Артем
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос