Досрочная пенсия?

Можно ли выйти на пенсию на 2 гада раньше, если сократят за 7 лет до пенсии, а потом не работать?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Да, возможно выйти на пенсию на 2 года раньше в случае сокращения, если соблюдены определенные условия. Нужно иметь необходимый страховой стаж и количество пенсионных баллов, а также зарегистрироваться в центре занятости как безработный. Если подходящей работы не найдется, то центр занятости может назначить досрочную пенсию не ранее чем за два года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Важно обратиться в Пенсионный фонд или Социальный фонд России для уточнения всех условий и оформления досрочной пенсии.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

За 2 года до пенсионного возраста можно выйти на пенсию по предложению службы занятости.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, возможно по ходатайству службы занятости населения.