Смена фамилии?

Кальницкая Юлия

Здравствуйте! От первого брака 2 детей. 14 и 8 лет, старшая дочь знает, что папа не является биологическим отцом, младшим сын наоборот не знает совсем биологического отца, начинает задавать вопросы почему у нас разные фамилии, я что не ваш сын, и тому подобное. Бывший супруг подавал на общение с детьми два раза, первый раз приехал два раза всего, а второй сам отозвал иск, могу ли я см фамилию младшему ребёнку без его согласия (алименты периодически платить, общения нет)

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В соответствии с законодательством Российской Федерации, изменение фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, возможно только с согласия обоих родителей. Однако существуют исключительные случаи, когда согласие одного из родителей может быть не требуется. Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, если один из родителей уклоняется от воспитания и содержания ребенка, не участвует в его жизни, суд может принять решение об изменении фамилии ребенка без согласия этого родителя. Однако для этого необходимо обратиться в суд с заявлением и представить доказательства, подтверждающие, что отец фактически не участвует в жизни ребенка и не исполняет родительские обязанности. Поскольку ваш бывший супруг периодически платит алименты, это может свидетельствовать о его участии в содержании ребенка. Однако его отсутствие в жизни ребенка и отсутствие общения может служить основанием для обращения в суд с просьбой об изменении фамилии. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить шансы на удовлетворение такого требования в суде и подготовить необходимые доказательства.

С уважением, адвокат Юрий Гусаков

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете изменить фамилию младшего ребенка без согласия бывшего супруга, если это изменение будет в интересах ребенка. По законодательству, решение о смене фамилии ребенка обычно принимается одним из родителей, но нужно учитывать, что такое изменение может требовать согласия второго родителя, если он не лишен родительских прав и не уклоняется от общения. Учитывая, что ваш бывший супруг не активно участвует в жизни ребенка и не проявляет интереса, возможно, у вас есть основания для подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния для смены фамилии. Убедитесь, что такая смена фамилии действительно будет лучшей для вашего сына.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете изменить фамилию ребенку на свою, если отец отказывается, но в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
только если отца ребенка вы лишите родительских прав в суде.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос