Продажа доли?

Подскажите пожалуйста.Как быть.Я уведомила о продаже доли собственников и указала сумму.Но один из собственников готов выкупить но за сумму в разы меньше и в рассрочку,ка грамотно дать ответ об отказе и это отправить как уведомление или просто ответным письмом.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Чтобы грамотно дать ответ об отказе от предложения выкупить долю за меньшую сумму и в рассрочку, можно составить письменный отказ от преимущественного права покупки. Документ должен содержать сведения, позволяющие однозначно идентифицировать объект продажи, указание на продавца и дату написания отказа.

Обязательность нотариального удостоверения отказа законом не предусмотрена. Однако нотариально удостоверенный отказ является бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки. При этом нотариус не свидетельствует подпись отказавшегося лица, а оформляет документ по правилам удостоверения односторонней сделки.

Если один из совладельцев несовершеннолетний, то для оформления отказа требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария

Но я предложила выкупить и прописала цену!Имею ли я право не отвечать и продать долю третим лицам?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Так как вы предложили ранее и уведомили, то можете не отвечать.
Потом в судебном порядке можно будет оправдать ваши действия в случае, если что-то пойдет не так

Ким Галина
Отвечает юрист

При поступлении предложения от собственника необходимо направить ему мотивированный на праве ответ от отказе с обоснованиями, так вы предотвратите возможные споры в дальнейшем. Отвергать предложение, не вступая в деловые переговоры, целесообразно при условии наличия покупателя на долю. Продать долю всегда сложно, сделка может быть осложнена рядом правовых и технических особенностей.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
ответьте, что у вас условие которое вы указали. Собственник доли может только согласиться на ваши условия или предложить цену выше. Ниже не может. Если он оспорит стоимость доли в суде, то тогда должен делать оценку.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Рекомендую все таки ответить претеденту о том что вас не устраивают предложенные им условия. Ждать ответа от него не обязательно. Имеете право уже продавать долю посторонним лицам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мария

А как ответить?Своими словами?Что я такая то и меня не устраивает?Как на такое отвечать есть ли шаблоны

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Своими словами, что предложение вас не устраивает и ниже чем за...руб вы продавать не намерены, а тем более еще и в рассрочку.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Отвечайте в соответствии с направленным ранее уведомлением и в соответствии с нормами права.

Мария

А это уведомление?Или как написать ответное письмо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Ответ пишет в письменном виде, применительно к фактической сделке, естественно, юридически грамотно. Это индивидуальная платная работа.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По требованию ст.250 ГК РФ.