Доброго времени суток! на парковке женщина открывала дверь своей машины и поцарапала дверь моей машины. Машины были не в движении. Я в это время находилась в авто, машину от удара качнуло. Я вышла из машины, остановила эту женщину, она торопилась уйти. я показала ей царапины она предложила 5000 и расходимся, но сумма очень мала так как царапины глубокие до грунтовки. На что она сказала мне некогда и ушла. Минут через 20 вернулась говорит я платить не буду вызывайте ГАИ. Я вызвала но приехал участковый. Он со словами, что дело гиблое и что придется много и долго ходить по судам, составил протокол осмотра, объяснение, заявление. Документы на руки мне не выдал разрешил сфотографировать. Как действовать дальше не сказал. Помогите пожалуйста, подскажите как действовать дальше. Хочется, чтобы это не осталось безнаказанно
Здравствуйте!Ситуация требует дальнейшего юридического сопровождения. Участковый составил протокол, это важный шаг. Важно собрать все доказательства: фотографии повреждений, показания свидетелей (если есть), протокол осмотра. Необходимо обратиться к адвокату, который поможет правильно составить исковое заявление в суд, подготовить доказательства и представить ваши интересы в суде. Судебный процесс может занять время, но это лучший способ добиться справедливого решения.
Здравствуйте! Съездите в автосервис. Пусть вам составят калькуляцию на ремонт. Позвоните виновнице и предложите оплатить стоимость ремонта. Если не согласиться, то скажите, что будете обращаться в суд и она заплатит ещё и судебные расходы. Для справки: самая маленькая госпошлина в суд составляет 4000 рублей. Эту сумму истец платит при подачи иска. В случае удовлетворения иска расходы по госпошлине взыскивают с ответчика.
Самушина Любовь Владимировна, спасибо за ваш ответ! но виновница отказалась дать свои контакты, а участковый сказал не может давать данные
После того, как получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, напишите в полицию ходатайство об ознакомлении с материалами доследственной проверки. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ у вас есть право знакомиться с документами, непосредственно затрагивающие Ваши права и свободы.
Добрый день, алгоритм такой: получаете документы из полиции, делаете калькуляцию стоимости ремонта у независимого эксперта, направляете виновнице досудебную претензию и дальше иск в суд. Лучше конечно чтобы судебными делами занимался юрист, потому что можно и иск проиграть.
Добрый день, Вы имеете право знакомиться с делом в полиции, при ознакомлении Вы увидите адрес злодейки и обращайтесь в суд, также напишите жалобу начальнику полиции на действия его сотрудников, так как имело место ДТП и виновник оставил место ДТП.
Здравствуйте. Когда получите протоколы, можете обратиться в страховую компанию, провести оценку ущерба самостоятельно. Если в досудебном порядке виновница не будет оплачивать ущерб, вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.
Здравствуйте, подать гражданский иск. Он нужен, чтобы потребовать компенсацию. В иске укажите требования возместить причиненный автомобилю ущерб.
Участковы не юрист и консультироапть не обязан. Его дело зафиксировать повреждения авто.