Можно ли произвести взаимозачет по налогам?

Карина

Добрый день!
Супруг продал летом квартиру, которая досталась ему в наследство от бабушки, провладел он ей менее 3 лет. Продал за 3.900.000р
в этом же месяце на деньги от продажи был приобретен земельный участок - в договоре указано, земля сельхозназначения с разрешением под дачное строительство.
Участок был куплен за 1.500.000р
данный участок сейчас в залоге у банка, тк мужем взята ипотека на строительство на этой земле.
Продажа / покупка недвижимости у мужа первый раз в жизни, ранее никакие налоговые вычеты не использовал.
Сейчас мужу пришло требование об оплате налога в размере 377 тр, судя по всему это 13% от 2.900.000 (миллион налогом не облагается как я понимаю)
Вопрос - можем ли мы предоставить в налоговую документы о покупке участка, и могут ли нам произвести взаимозачет и пересчитать сумму налога?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нежно изучать налоговые требования, документы. Вы вправе направить обоснованные возражения относительно заяаленных требований налоговой, возможно, что по результатам изучения документов, налог может быть уменьшен. По взаимозасету нет, так это не работает.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нужно понять основания и какая была закупочная стоимость

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос