Правила усыновления ребенка сразу после рождения у матери?

Мы конд даты в усыновители,с нами связалась девушка,с вопросом ищет родителей для своего нкрожденного ребенка,хочет отказвться от него.можно ли после рождения сразу оформить усыновление ,без детского дома??

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если мать отказывается от ребёнка, то орган опеки инициирует лишение её родительских прав в судебном порядке. Ребёнок изымается.

Действующим законодательством определён порядок усыновления ребёнка (статья 125 Семейного кодекса РФ). Порядок передачи ребёнка на усыновление определяется Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации". В соответствии с указанным Постановлением вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с заявлением для получения заключения о возможности быть усыновителями. К заявлению прилагается пакет документов (также перечислены в Постановлении). Усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребёнка. В суд требуется предоставить заключение органа опеки. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Основанием для передачи усыновленного ребенка является вступившее в силу решение суда об усыновлении.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, должна быть пройдена целая процедура по усыновлению. Нужно крайне осторожно относится к таким предложениям. Необходимо знать как проводить беседу с такими женщинами, юридически грамотно вести переговоры и т. д. Не исключаю, что этот звонок ничто иное как требование денег, но потом или направлен на более негативные правовые последствия.