Алименты?

Татьяна

Здравствуйте,хотела бы уточнить вопрос по алиментам.
Я должна платить алименты маме, на своего первого ребенка, которого воспитывает она с рождения. Целый год я не платила алименты, но с ребенком и виделась и много чего покупала, и гостил он у меня без какой либо копейки.
Пол года назад мы поругались с мамой и она сказала, что подаст на алименты за 2022 год. У меня нет никаких чеков за это всё, есть только видео как он у нас. И есть перечисления в виде 5000 каждый месяц ей на карту, только не указано что это алименты.Могу ли я настаивать на том, что это были алименты?

Пироженко Ирина Олеговна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В случае если службой судебных приставов будет осуществляться расчёт задолженности, Вы имеете право предоставить судебному приставу-исполнителю сведения о ежемесячном перечислении денежных средств и попросить осуществить перерасчёт с учётом вносимых сумм. То обстоятельство, что Вы не указывали назначение платежа не будет иметь существенного значения, если Ваша обязанность о выплате алиментов установлена ранее судебным актом.
Татьяна
Ранее это как? Она за каждый год отчитывался в конце года. А тут подала на меня с июля месяца, сказала исполнительный лист придёт на работу
Татьяна
Как мне доказать? Предоставить чеки из Сбербанка? И куда обращаться?
Фогель Елена Ивановна
Отвечает адвокат
Только в судебном порядке можно уменьшить размер взыскания алиментов, если суд зачтет их в счёт платежей по алиментным обязательствам.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте нет не сможете ваша мама сможет взыскать долг по алиментам. Удачи
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"