Самозанятость?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость ( визажист-стилист), если нахожусь в декретном отпуске, а работаю на должности муниципального служащего главным специалистом. На должность муниципального служащего меня перевели в декрете, т.е. трудового стажа не имею на муниципальной службе.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Этот спецрежим недоступен для тех, кто занимается (п. 3 ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее - Закона N 422-ФЗ)): перепродажей товаров и имущественных прав. На новом режиме разрешено продавать только собственную продукцию;реализацией подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой (алкоголь, табак, бензин и т.д.). Исключение – определенные сахаросодержащие напитки (п. 23 ст. 181 НК РФ);добычей и/или реализацией полезных ископаемых;сдачей в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости;посреднической деятельностью по договорам поручения, комиссии, агентирования;доставкой товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц.Для двух последних пунктов есть исключение: если при расчетах за доставляемые товары самозанятый применяет зарегистрированную на продавца онлайн-кассу, то он может применять НПД.Кроме того, при применении НПД нельзя использовать наемный труд. То есть самозанятый не вправе заключать с физлицами трудовые договоры (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Как только это произойдет, право на НПД будет утрачено. Аналогичные последствия наступят у тех самозанятых, чьи доходы за период с начала календарного года превысят 2, 4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Таким образом вы вправе оформить самозанятость, т.к. не попадаете в вышеуказанный перечень, а работа на должности муниципального служащего также не является причиной отказа в регистрации вас самозанятой как получающей доход от деятельности визажист-стилист

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Совмещать самозанятость и декретный отпуск можно. Однако для муниципальных служащих есть ограничения на предпринимательскую деятельность, даже в качестве самозанятого.

Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

муниципальный служащий не может быть самозанятым

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос