Как привлечь к ответственности бывшего мужа, чтобы платил за ЖКХ, имеет долю и живёт там?
Татьяна, здравствуйте!
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в расходах и издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Как следует из ст. 249 ГК РФ, для раздела лицевого счета требуется соглашение между всеми сособственниками о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг либо их совместное заявление.
Если соглашение между сособственниками не достигнуто, любой из них вправе обратиться в суд с иском к другим сособственникам об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг. Вступившее в силу решение суда будет являться основанием для выдачи управляющей компанией (ТСЖ), ресурсоснабжающей организацией каждому из сособственников отдельного платежного документа.
Пожалуйста! Ваше мнение очень важно для меня!
Здравствуйте!Бывший муж обязан оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле в собственности. Обратитесь в управляющую компанию или поставщикам коммунальных услуг с заявлением о разделении лицевых счетов. Если он откажется платить, взыскать задолженность можно через суд.
Как привлечь к ответственности бывшего мужа, чтобы платил за ЖКХ, имеет долю и живёт там? - к финансовой ответственности, т.е. взысканию с него д/с, % можете реализовать право через суд подачей мотивированного на праве иска.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать с него в судебном порядке денежные средства за последние 3 года, а также произвести раздел лицевых счётов.