Что мне делать в такой ситуации?

Мне неоднократно отказывали при трудоустройстве на работу в магазины, а также в Агроинвест и в прочие компании, где необходимо проходить службу безопасности по причине того, что я очень давно привлекался к административной ответственности по статье 6.1.1. КоАП РФ, и даже несмотря на тот факт, что моя административная ответственность уже давно погашена, всё равно служба безопасности меня не пропускает, вопрос, что мне нужно сделать, чтобы пропустила?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Наличие административного правонарушения не является фактором, на который руководство должно смотреть при трудоустройстве на работу. Это предусмотрено статьёй 64 Трудового кодекса РФ.

Работодатель вправе отказать соискателю в приёме на работу только по причине его деловых качеств, то есть несоответствия квалификационным требованиям. К ним относятся стаж, уровень образования, наличие определённых навыков и особые условия допуска к ряду должностей.

При этом отказ по основанию, связанному с проверкой службы безопасности, например, по причине административной ответственности давней давности, может быть признан необоснованным. Вывод службы безопасности о потенциальной надёжности кандидата не относится к деловым качествам работника, поэтому отказывать по такому основанию нельзя. Любой отказ в трудоустройстве можно оспорить в суде.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Иван

А как в суде оспорить? Нужно письменный отказ от службы безопасности получить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Верно, нужно основание

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

К сожалению, отказы службы безопасности зачастую не имеют юридической основы, опираясь на внутренние правила компаний. Вы можете попробовать предоставить справку об отсутствии судимости и погашении административного наказания, письменно объяснить ситуацию и попросить пересмотреть решение. Гарантировать прохождение проверки нельзя.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Иван
Благодарю за вашу помощь, Андрей Александрович, вы очень мне помогли!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос