Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у человека заканчивается рвп. Может ли он не выезжая из России, сделать просто годовую регистрацию на основании брака с гражданкой рф. Или обязательно выехать нужно?
Заключение брака с гражданкой РФ не является основанием для продления срока временного пребывания. По истечении установленного срока пребывания в России иностранный гражданин должен покинуть её территорию.
Однако наличие супруга-гражданина РФ может быть основанием для продления срока пребывания на территории РФ. Для этого нужно подать ходатайство в территориальном отделении МВД. Заявление подаётся в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить.
Также брак с гражданином РФ даёт иностранцу возможность получить разрешение на временное проживание (РВП) в упрощённом порядке. После получения РВП можно оформить регистрацию по месту жительства на срок действия РВП (максимальный срок — три года).