Как оформить дом?

Добрый день! мой друг живет с отцом, покупает одежду, продукты, лекарства за свой счет, отец вроде вменяемый, все соображает, но постоянно все забывает, или делает вид, что забывает, за собой не убирает ничего, привык, что за ним уберут. у друга есть старший брат, который не принимает участие в ухаживании за отцом (ни материально, ни физически). у отца дом, в котором они живут вдвоем с моим другом. как можно оформить дом сейчас на друга, чтобы в будущем, после смерти отца, нельзя было оспорить.

Ким Галина
Отвечает юрист

надо сразу понимать, что любая сделка оспорима по тем или иным правовым основаниями + исходя из совокупных фактов, имеющих юр. значение. Здесь вам написали по КП, вот как раз Кп на бумаге оспаривается в легкую. Дарение. как вариант, но не самый хороший в вашем случае, или Рента с пожизненным содержанием, наследственный договор - рассматривается. Но никогда при подобных сделках нельзя отвергать сторонние обстоятельства, влияющие на сделку в будущем, ее правовую устойчивость.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оформить дом на друга сейчас можно договором дарения или купли-продажи. Важно, чтобы отец действительно понимал суть сделки. В будущем оспорить можно любую сделку, но наличие подтверждений дееспособности отца на момент оформления и участие нотариуса снизит риски. Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он праве оформить наследственный договор, ренты, иные договоры исходя из фактических обстоятельств и с учётом правовых нюансов.

Не рекомендую оформлять куплю - продажи, дарение.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
дарственная в простом бумажном виде и если у отца нет водительских прав, то справку от психолога и невролога на момент дарения. Тогда точно не оспорят
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подарить дом сыну, пока производит впечатление вменяемого.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Договор дарения. Помогу подготовить

Гость

Степан Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Гость

сначала ведь нужно, чтобы отец был признан дееспособным? если его признают не дееспособным, то договор дарения в будущем можно будет оспорить?

Гость

Договор ренты с пожизненным содержанием в данном случае не лучше заключить? и также нужно для этого признавать дееспособность, кроме наследников еще и брат, но он хочет только наследство, к отцу приезжаем раз в 2-3 месяца, минут на 10-15 и то со своей выгодой

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос