Таможеня?

Я вывозила товар для ребёнка 2 куклы, две машинки , робот игрушка собака , игрушке не дорогие сумма на них потраченная 20000 ртаможенный инспектор мне сказал предъявить документы на ребёнка и в дальнейшем если ситуация повториться у меня отберут товар, обязана ли я в дальнейшем брать документы на ребёнка если еду одна в КНР, но планирую приобрести для него вещи и каким законом если потребуют опять документы я могу их угомонить..

Коцюбинский Валерий Владимирович
Отвечает юрист

Доброго вечера. Если речь идёт про российского таможенного инспектора, то оснований отбирать у вас игрушки не имеется.... Заверенную копию свидетельства о рождении ребенка имеет смысл взять с собой просто чтобы не портит себе поездку, на тот случай, если в очередной раз Вам попадется ретивый инспектор. В том случае, если игрушки вдруг будут изъяты соответствующим постановлением таможенного органа (таковое должно быт оформлено), то в этом случае оно подлежит обжалованию через суд.