- 09.12.2024 17:10
По завещанию моему мужу и его матери принадлежит по 1/2 комнаты в общежитии18кв где мы с детьми сейчас проживаем, и по 1/2 нежилого помещения. При этом мать имеет свою собственную квартиру, может ли она переехать жить в комнату как является собственником. Как с ней договориться, чтобы она переписала 1/2 на сына. И свекровь наблюдается в психдиспансер.
Ваша ситуация достаточно сложная. Мать вашего мужа имеет право жить в комнате, так как она является со-собственником. Чтобы договориться о передаче ей доли, необходимо сделать это через дарственную или соглашение о разделе. Рекомендуется обсудить с ней возможность такого шага, подчеркнув, что передача доли вашему мужу поможет избежать конфликтов и обеспечит стабильность для детей. Учитывая, что свекровь наблюдается в психдиспансере, возможно, стоит привлечь третью сторону, например, другого родственника или специалиста, чтобы помочь в переговорах. Это может облегчить процесс и сделать его более корректным. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
- собственник вправе проживать в помещении, доля в котором принадлежит ей на праве собственности, при чем согласия других не нужно на право проживание.
- собственник вправе продать свою долю, на цену, сложившуюся на рынке, продать в рассрочку с учетом индексационных процентов, Но сделка имеет особенности, поскольку собственник находится на учете в пнд.
- данный учет может как существенно влиять на совершение сделки, делающую ее невозможной/оспоримой, так и наоборот, поэтому исходить надо от ее состояния здоровья, правовая модель сделки найдется с учетом конкретики.
Здравствуйте.
Вы вправе выкупить у неё её долю при наличие её согласия на продажу доли, заключив соответствующий договор, перевести денежные средства в безналичном порядке.
Переписывать на сына она не обязана. Собственник распоряжается своей собственностью по своему усмотрению и добровольно. Давление на собственника рассматривается как основание признания сделки недействительной.
Здравствуйте.
Ваша свекровь, как собственница 1/2 комнаты, имеет право в ней проживать, независимо от наличия собственной квартиры. Договориться о переоформлении доли на сына сложно, особенно учитывая её состояние здоровья.
Для подробной консультации обраащйтесь по номеру в профиле.
Ещё момент, если с ней договорится при таких условиях. При сдаче в аренду нежилого помещения, все деньги будут уходить ей, до того времени пока она не получит сумму равной половине комнаты, но она переписывает 1/2 комнаты на сына. Это будет правомерно?
Свекрови устанавливали недееспособность?
Нет, не знаем что с ней делать, она не может себя обслужить. Скорее всего будем оформлять недееспособность.
Если она отвечает за свои действия можете на дом нотариуса пригласить для оформления договора дарения. Если нет, то через суд тогда нужно оформлять ее недееспособность, возможен вариант оформления ее в психоневрологический интернат, но при этом все сделки с ее имуществом будут невозможны. Но все индивидуально, исходя из вашей ситуации.
Ещё момент, если с ней договорится при таких условиях. При сдаче в аренду нежилого помещения, все деньги будут уходить ей, до того времени пока она не получит сумму равной половине комнаты, но она переписывает 1/2 комнаты на сына. Это будет правомерно?
Даже если вы с ней устно договоритесь, то как вы документально это оформите?
пожалуйста! вы можете оставить отзыв на сайте, если вас устроил ответ на ваш вопрос.