В романе французского писателя Рене Баржавеля (1911-1985 гг.) «Неосторожный путешественник» (1944 г.) главный герой с помощью машины времени отправляется в прошлое, чтобы убить молодого Наполеона Бонапарта до создания Империи. Однако, оказавшись в прошлом и стремясь осуществить свой замысел, он по неосторожности наносит смертельную рану своему деду, до того момента, как последний встретил его бабушку.
Результатом такого развития событий стал временной парадокс, известный под наименованием, "парадокс убитого дедушки", который заключается в том, что при данном сценарии родитель путешественника во времени, а, следовательно, и он сам - никогда не были бы рождены. Но, постойте! В таком случае главный герой не смог бы путешествовать во времени, поскольку не родился бы, а это в свою очередь означает, что его дед остался бы жив и путешественник тогда бы родился. В свою очередь это позволило бы ему опять же убить своего дедушку... И так далее по замкнутому кругу. Получается, что каждая возможность подразумевает отрицание самой себя, и это образует логический парадокс!
Часто этот парадокс (вернее сказать, его видимая неразрешимость) использовали для того, чтобы доказать невозможность гипотетических путешествий в прошлое. Однако выдвигались и другие версии, которые были направлены на его решение.
Между тем, данная парадоксальная ситуация может заинтересовать юристов, если представить себе, что в некоем государстве вступила в силу норма права, содержащая в себе абсолютный запрет на использование обратной силы закона в любых возможных ситуациях. Но при этом законодатель распространил действие этой нормы на отношения, возникшие в прошлом, то есть придал ей обратную силу. Отменяет ли в таком случае эта норма саму себя? Для удобства назовём данную ситуацию "парадоксом неосторожного запрета обратной силы".
Опираясь на знания в области теории права сформулируйте и докажите все возможные на ваш взгляд варианты решения "парадокса неосторожного запрета обратной силы" в юриспруденции.
(Внимание! Прямая отмена нормы не является вариантом решения парадокса)
Здравствуйте. 🧐🤦♀️🤔
Теоретиков права здесь мало, в основной части практики, а теория и практика отличается)) вам к студентам юр фака)))