Подскажите, пожалуйста, как действовать с контролерами в московском транспорте. Обязан ли я передавать личные документы, а также студенческий билет и карту москвича именно в руки контролеру? Чего еще не стоит делать при общении с контролерами, чтобы не получить законный или незаконный штраф, а также избежать неправомерных действий с моими документами и личными вещами при взаимодействии с контролером?
Некоторые рекомендации по взаимодействию с контролерами в метро:
Не давать билеты контролерам в руки. Правила обязывают пассажира предъявить билет, но проходить для проверки билета, ждать и выполнять другие действия он не обязан.
Если остановлены за проход по чужой социальной карте, лучше как можно быстрее пройти мимо контролёров и спуститься в метро. Они не имеют права задерживать и преграждать путь. Если к пассажиру применена сила, можно указать на недопустимость этого громким голосом и отойти подальше от контролёров.
Если есть социальная карта со своим лицом и неоплаченным проездом, при остановке нужно показать карточку со своим лицом и быстро убрать её в карман. На предложение контролёра приложить карту к их устройству следует отказаться и вежливо уйти.
Самым безопасным способом считается пройти в соседний вход в метро. Скорее всего, там не будет контролёров, потому что обычно они охраняют только один вход.
Важно помнить, что контролёры не могут задерживать пассажиров, это может делать только полиция.
Необходимо оплатить проезд и предъявить билет за проезд. Если был льготный проезд, то предъявить студенческий билет, можете показать в развернутом виде из своих рук
Алексей Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: Обязан ли я передавать личные документы, а также студенческий билет и карту москвича именно в руки контролеру? Что по этому поводу диктует закон?
Обращайтесь ко мне лично, ознакомлюсь с обстоятельствами, помогу
И имеют ли они право меня задерживать?
Должны предьявить, в развернутом виде.