Взаимодействие с контролерами в общественном транспорте?

Подскажите, пожалуйста, как действовать с контролерами в московском транспорте. Обязан ли я передавать личные документы, а также студенческий билет и карту москвича именно в руки контролеру? Чего еще не стоит делать при общении с контролерами, чтобы не получить законный или незаконный штраф, а также избежать неправомерных действий с моими документами и личными вещами при взаимодействии с контролером?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Некоторые рекомендации по взаимодействию с контролерами в метро:

Не давать билеты контролерам в руки. Правила обязывают пассажира предъявить билет, но проходить для проверки билета, ждать и выполнять другие действия он не обязан.

Если остановлены за проход по чужой социальной карте, лучше как можно быстрее пройти мимо контролёров и спуститься в метро. Они не имеют права задерживать и преграждать путь. Если к пассажиру применена сила, можно указать на недопустимость этого громким голосом и отойти подальше от контролёров.

Если есть социальная карта со своим лицом и неоплаченным проездом, при остановке нужно показать карточку со своим лицом и быстро убрать её в карман. На предложение контролёра приложить карту к их устройству следует отказаться и вежливо уйти.

Самым безопасным способом считается пройти в соседний вход в метро. Скорее всего, там не будет контролёров, потому что обычно они охраняют только один вход.

Важно помнить, что контролёры не могут задерживать пассажиров, это может делать только полиция.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Необходимо оплатить проезд и предъявить билет за проезд. Если был льготный проезд, то предъявить студенческий билет, можете показать в развернутом виде из своих рук

Гость

Алексей Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: Обязан ли я передавать личные документы, а также студенческий билет и карту москвича именно в руки контролеру? Что по этому поводу диктует закон?

Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Обращайтесь ко мне лично, ознакомлюсь с обстоятельствами, помогу

Гость

И имеют ли они право меня задерживать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должны предьявить, в развернутом виде.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.