Можно ли применить срок исковой давности наследнику, оформившему наследство в ноябре 2024 г., если на предыдущего владельца уже были заведены несколько исполнительных производств, но они были закрыты в конце 2023 г. по ст. 46 ч. 1 п. 3. Или новый собственник теряет, в связи с этим, право воспользоваться пунктом 41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22?
Да, наследнику, оформившему наследство в ноябре 2024 года, можно применить срок исковой давности по долгам наследодателя.
Течение сроков исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжается в том же порядке, что и до момента открытия наследства. Открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). При этом применение судом исковой давности возможно лишь на основании заявления стороны в споре, сделанного до вынесения судом решения. Если наследник не заявит о применении исковой давности, суд может удовлетворить требование кредитора, и тогда наследник обязан будет погасить долг, несмотря на истечение срока исковой давности.
Здравствуйте.
Срок исковой давности применяется к конкретному обязательству. Новый собственник не может воспользоваться сроком давности по закрытым исполнительным производствам предыдущего владельца. Пункт 41 постановления Пленума ВС РФ №22 здесь неприменим, так как он относится к переходу прав кредитора. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Если есть исполнительное производство, то срок исковой давности не причем, есть сроки исполнительного производства.
применение срока наследниками допускается через процессуальное правопреемство в отношении судебных актов.
Здравствуйте.
Процессуально можно использовать права полноценно как наследник, по сроку нет.
В испрлнительном производстве сроки предъявления, у вас срок по ним истекает в 2026 году