Добрый день! Я ИП, в моем магазине была продана жерлица одна штука за 260 рублей(больше за всю историю существования магазина она не продавалась, только единожды в контрольную закупку) конструкция которой была запатентована, о чем я не знала, сейчас ООО "Красноярск против пиратства" подаёт на меня в суд, за нарушение авторского права и требует 100000 руб. компенсации. Мой муж действующий участник СВО, так же на иждивении имеется несовершеннолетний ребёнок. Пожалуйста, подскажите, могу ли я опираться на какие -то законы чтобы снизить сумму выплаты или избежать её. Если да, то на какие нормативные документы мне можно сослаться?
Добрый день.
Заявляя требования о компенсации свыше минимального размера (свыше 10 000 руб.) истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы, подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению (пункт 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Таким образом, Вам нужно указать в письменном отзыве либо в судебном заседании, что причиненный правообладателю ущерб (260 руб.) многократно превышает размер заявленной компенсации в 100 000 руб., нарушение прав не носило грубый характер, данная конструкция не носит широкую известность среди потребителя в Российской Федерации, в связи с чем попросите снизить размер компенсации до минимального размера в 10 000 руб.
Также укажите. что Вы ранее не привлекались за нарушения в сфере интеллектуальной собственности (если это так, что реализация спорных товаров не являлось существенной частью предпринимательской деятельности, поскольку вы представляете потребителю широкий ассортимент продукции (представьте доказательства этого), грубый характер допущенной нарушение не носило, поскольку реализация данных товаров Вами в данный момент не осуществляется и фактически было реализовано только 1 раз в ходе контрольной закупке. На основании положений, содержащихся в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.12.2016 г. № 28-П, от 24.07.2020 № 40-П, попросите снизить размер взыскиваемой компенсации ниже низшего предела до 1 тыс. руб.
Здравствуйте.
Ссылки на нормы права при рассмотрении исковых требований не помогают без предоставления доказательств, доводов. При получении иска в суд направляется обоснованные юридические грамотно составленные возражения, со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования истца. Наличие несовершеннолетних, нахождение суда на сво не является для суда основанием в отказе или снижении суммы требований по иску и вообще не относится к предмету спора. Суды по СИП вообще достаточно жёсткие, "воду" суд не рассматривает, не принимает во внимание. Поэтому будет иск, будет основание для выстраивания защиты.
Здравствуйте. Вам необходимо прийти в суд и ходатайствовать о снижении (по практике снижают до минимума) если нет возможности прийти, то направить письменные возражения с ходатайством о снижении.
Проверить, кто же правообладатель, жерлица, это такой же рыболовный инструмент, как и крючок. Сомневаюсь, что на него получено авторское право. НЕ мешало бы с исковым ознакомиться.
Да, патент есть, правообладатель Петров, они действуют на основании доверенности.
Вот тут и возникают сомнения, Петров это всего лишь поверенный, представитель, а само право зарегистрировано и что же прислали? исковое или просто претензия, какова сумма?