Я в данный момент нахожусь в Индии,и хочу привезти сюда сына на 2-3 месяца,могут ли возникнуть проблемы со школьной администрацией или органами опеки,если это выпускной 9 класс?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, во время родов я отсутствовал в городе, я работал в другом городе очень долгое время, в графе отцовства неофициальная жена поставила прочерк, мы с ней расписаны не были, фамилию она дала другого человека, но отчество моё, сейчас к меня появилась возможность вернуться и удочерить мою дочку. Вопрос: могу ли я это сделать если и неофициальная жена не против?
Какие могут возникнуть проблемы при удочерении? Могут ли за интересоваться мной органы после длительного отсутствия?
Меньшикова Ольга Борисовна
Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Для более подробной консультации позвоните мне.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Ничего сложного нет. Идете с матерью ребенка в органы загса, где вы пишите заявление, что признаете ребенка вашей сожительницы своим и все. Пока пойдете оплачивать 2 пошлины, вам напечатают свидетельство о рождение и свидетельство об установлении отцовство и все. Время займет не больше 2 часов. Никакие органы вами не будут интересоваться. Это все делается добровольно. Всего хорошего, действуйте, суд вам не нужен, все через ЗАГС.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Чаузова Елена Сергеевна
зачем удочерение то? идите совместно в загс и пишите заявление об установлении отцовства. если мать ребенка не против этого. если мать против, то устанавливайте отцовство в судебном порядке.
Ватолин Александр Иванович
Никаких проблем с органами не будет. Идите в ЗАГС, ребенку нужен отец.
Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, если мама поменяла гражданство? Могут ли возникнуть проблемы в аэропорту, на паспортном контроле, во время путешествий в другие страны? У ребенка гражданство РФ. В свидетельстве мама указана как гражданка РК, на данный момент гражданство РФ
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Если мать поменяла гражданство, это не требует обязательного переделывания свидетельства о рождении ребенка. Согласно законодательству Российской Федерации, свидетельство о рождении содержит данные о матери и ребенке, включая данные о гражданстве матери на момент рождения. При изменении гражданства матери, свидетельство о рождении остается действительным и не требует корректировок. За юридической консультацией обращайтесь по номеру в профиле.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении указывается гражданство родителей. Если для Вас не принципиально, можете не менять это свидетельство ребенку.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! Свидетельство о рождении ребенка менять не обязательно, но рекомендуется. Указание старого гражданства матери не должно вызвать проблем при поездках, если у вас есть документы, подтверждающие смену гражданства. Однако на паспортном контроле могут быть дополнительные вопросы. Лучше иметь при себе свидетельства о смене гражданства и другие подтверждающие документы. Это упростит процесс и снизит риски недоразумений в аэропортах.
1. Какие есть подводные камни того, что у ребенка и у мамы разные фамилии? Интересует и глубокое будущее в том числе (наследство, например)
2. Если менять фамилию при заключении брака перед выходом в отпуск по беременности и родам. Как быть с медицинскими документами? Могут ли возникнуть проблемы с оформлением документов по финансовой части? Если, например, паспорт ещё только делают, а уже нужно оформлять отпуск в 30 недель?
Казакова (Молчанова) Дарья Игоревна
Добрый день!
1. Никаких критичных проблем при разных фамилиях мамы и ребенка нет. Вам при оформлении каких-либо документов, совершении юридических действий, перелетах и т.д. нужно носить с собой документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении ребенка), Ваш паспорт и документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке или перемене имени). При наследовании также проблем не возникнет, учитывается фактическое родство, а не фамилия.
2. Если паспорт сдан на смену, попросите выдать Вам временное удостоверение личности (для этого нужно взять запасную третью фотографию при смене паспорта). Проблем возникнуть не должно. При смене документов просто предоставьте новые документы, не забудьте о необходимости после замены паспорта - заменить страховой медицинский полис.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Абсолютно никаких последствий.В свидетельстве о рождении указаны и отец и мать под своими фамилиями, супруг не обязан менять фамилию при заключении брака.Знаю десятки таких браков. Обычно неудобств не доставляет. На наследственные права это никак не влияет.
Лой Ксения Евгеньевна
Здравствуйте. Отвечаю по пунктам: 1.) Никаких значительных подводных камней не будет. Ваше родство подтверждается записью в органах ЗАГС, документами из роддома (которые ещё не уничтожены, т.к их срок хранения ограничен 25 годами) свидетельством о рождении, на основании которого имеется правовая связь между вами и вашим ребёнком, поскольку в течении жизни и вы, и ваш ребёнок могут изменить фамилию.; 2.) При изменении фамилии вы должны будете заменить полис ОМС и обратиться в медицинское учреждение со свидетельством о заключении брака, на основании которого в ваши медицинские документы внесут соответствующие изменения, а также уведомить банки и финансовые организации, в которых у вас имеются счета (они сами узнают о том, что старый паспорт недействителен из публичной базы МВД, где указываются только серии и номера таких документов). Но в первую очередь вы должны заменить паспорт - он становится недействительным на следующий день после регистрации брака со сменой фамилии, то есть вы не можете его использовать. Для смены паспорта вы должны подать заявление о замене паспорта в течении 30 суток. Но не советую вам с этим затягивать и обратиться в МВД или МФЦ с заявлением как можно скорее. Срок изготовления нового паспорта составляет 5 рабочих дней, но вы можете попросить о выдаче временного удостоверения личности гражданина РФ, который будет заменять паспорт в период его изготовления (потребуется ещё одна фотография к комплекту. С ним вы сможете оформить отпуск.
Дано: отец ребенка 9 лет. Нанёс ребенку психологическую травму, не сообщив о том, что у него есть вторая семья и ребенок, жил на две семьи (мой ребенок наткнулся случайно на фото новой семьи в Соц. сети) у ребёнка случился сильный стресс, есть подтверждение от психолога. После всего, отец приказал общаться с ребёнком только в присутствии новой супруги и никак иначе. Далее отец ребёнка написал нотариальный отказ от сына. Год уже не общается с ним. Алименты платит, но иногда пропускает месяц. На данный момент задолженность 15 тыс. в прошлом не оплачивал алименты долго и сумма задолженности была около 400 тыс, не раз привлекался к административной ответственности и работам. До того, как мы узнали о второй семье, он общалсЯ с ребёнком редко, отвозил привозил на кружки секции, раза три в год мог съездить на мероприятие. Финансово всегда был жаден, ничего ребёнку не покупал, в школе не знают как он выглядит. Полностью финансово обеспечивала и занималась воспитанием ребёнка одна я. Есть опасения, что он подаст на алименты после 18 летия сына, а так же наложит запрет на вывоз заграницу, так как мы его дергаем сейчас по алиментам. Платит алименты очень хитро. Месяц заплатил, месяц нет, потом опять заплатил. Выходит подряд 2 месяца неоплаты нет, поэтому не можем привлечь к административной. Но долг есть. Ребенок его видеть не хочет, хочет менять фамилию и готов подтвердить в 10 лет в суде то,что общаться с ним не желает.
Вопрос: есть ли шанс лишить такого отца отцовства? Без усыновления другим. Или нет смысла даже пытаться и ждать 18 летия сына, когда он сам напишет от отца отказ?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Шанс на лишение родительских прав зависит от города или населённого пункта проживания ребёнка, наличия там юриста, имеющего неформальный доступ в орган опеки и попечительства, прокуратуру.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. При тех остоятельствах, которые Вы описали, боюсь оснований для лишения родительских прав не будет. Исчерпывающим перечнем оснований для лишения родительских прав является си. 69 СК. Тем не менее, он тоже сразу не сможет подать на алименты в отношении своего совершеннолетнего сына. Для этого ему нужно, как минимум, достичь нетрудоспособного возраста
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, лишить его родительских арав вы не сможете, только ограничить в родительских правах, а потом если он не изменится лишить его. Кроме того, он должен при лишении его родительских прав употреблять спиртные напитки или наркотические вещества и т.п., много собирать справок надо, должен быть привлечён к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Удачи
Здравствуйте. Ребенок 17 лет собирается лететь в Турцию один. Родители в разводе. Нужно ли согласие от обоих законных представителей? Или достаточно от одного?
Ким Галина
не требуется согласие 2-х. главное, чтобы не было запрета на выезд, наложенного одним из родителей
Букина Светлана Алексеевна
Оба родителя должны дать согласие, заверенное нотариусом
Давыдов Денис Валентинович
Согласие одного достаточно при отсутствии возражения другого.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Согласия достаточно от одного родителя
Здраствуйте.С супругом 4-5 лет в разводе .Есть общая дочь.Алименты платит заниженные.Участия в жизни ребенка никакого не принимает .Хочу ребенка вывезти за границу ,чтоб там получал хорошее образование ,бывший супруг против .Подскажите пожалуста как быть в такой ситуации?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в вашем случае необходимо сначала лишить отца родительских прав, через суд необходимо брать разрешение у отца на выезд ребёнка в зарубеж. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый вечер! Ну лишить отцовства вы не сможете если из нарушений только занижение алиментов! Нужно больше информации по отцу и найти выход можно будет
Мингазов Юрий Саитгареевич
либо договариваться, либо его лишить родительских прав, иного выхода нет.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Договаривайтесь с бывшим супругом. Иных вариантов нет
Ким Галина
Читайте ст. 20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Не нужно согласие второго супруга. Если же наложен судебный запрет, то его можно обжаловать
Кирдяев Андрей Николаевич
Договариваться с отцом ребенка.
Бывший муж не разрешает переевезти ребенка на пмж в другой город. Могу ли вывезти ребенка без его разрешения. НЕ ЗА ГРАНИЦУ. Что делать? На чьей стороне будет суд?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, не надо смотреть на мужа, насколько понимаю, ребенок живет с Вами.
Артемьев Вячеслав Васильевич
здравствуйте, езжайте без проблем, свободу передвижения на всей территории РФ Вас не кто не ограничить
Александрова Мария Игоревна
Конечно, можете, если ребенок проживает с вами и вы не ограничены в родительских правах.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Разрешение второго родителя необходимо при пересечении границы РФ, в вашем случае данное разрешение лишнее. Переезжайте
Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Добрый вечер. Законом не запрещен переезд матери с ребенком в другой регион. Согласие отца на это не требуется. Да, имеет такое право, у Вас равные права. Согласия Вашего не требуется, а так определяйте местопроживания ребёнка через суд.
Ватолин Александр Иванович
Если бывший муж не разрешает переезд ребенка на ПМЖ в другой город, то для решения данного вопроса необходимо обратиться в суд. В данном случае, суд будет решать вопрос о том, что является наиболее благоприятным для ребенка - оставаться с матерью в новом месте жительства или остаться с отцом. Стоит отметить, что без согласия второго родителя ребенка вывезти его из города или страны нельзя. В противном случае, это может быть расценено как угон ребенка, что может привести к серьезным последствиям. Нужна будет помощь - обращайтесь.
Добрый день. Нужна помощь. Я хочу сменить фамилию ребенка на свою. разрешение от отца ребенка есть. У меня так же есть разрешение на выезд ребенка за границу на отдых сроком на несколько лет. Когда я поменяю ребенку фамилию,мне нужно будет получить новое разрешение на выезд ребенка за границу? Или есть способ избежать этой процедуры заново, и пользоваться уже имеющимся согласием?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Для избежания проблем при пересечении границы лучше иметь согласие супруга на новую фамилию ребенка.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам не нужно получать новое согласие достаточно будет предъявлять свидетельство об изменении имени выданное органами ЗАГС
Шепелева Мария Николаевна
Добрый день, достаточно будет документа об изменении фамилии предъявлять одновременно с разрешением
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! При смене данных выдаётся свидетельство о перемене имени, фамилии
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не нужно. Достаточно свидетельства о смене ФИО, которое и вы получаете в органах ЗАГСа
Здравствуйте! Подросток хочет путешествовать заграницей без сопровождения взрослых. Насколько мне известно, то пишется согласие на выезд без опекунов. Согласие пишется на ребёнка или кого-то иного? Где-то прочитала, что нужно оформлять на пилота, водителя или руководителя выезжающей группы в целом. Если согласие пишется чисто на ребёнка, а не кого-то совершеннолетнего, то кто будет нести ответственность за малолетнего?
Лагодич Евгений Владимирович
Здравствуйте.
Чтобы ребенок мог выезжать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд.
абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Это письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, которое они заверили у нотариуса. Его нужно показать пограничникам вместе с заграничным паспортом при прохождении паспортного контроля. Без него ребенка не выпустят. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно.
Чтобы ребенок не потерялся в аэропорту, почти у каждого авиаперевозчика есть услуга «Перевозка детей под наблюдением авиакомпании». После регистрации на рейс родители передают ребенка сотруднику авиакомпании, который сопровождает ребенка до его места в самолете.Такое сопровождение обязательно для детей от 2 до 12 лет. По правилам дети до 2 лет перевозятся только в сопровождении взрослого. Однако большинство авиакомпаний не берутся сопровождать детей младше 5 лет, но могут сопровождать и 17-летнего.
п. 104 Федеральных авиационных правил.
В качестве благодарности можете оставить отзыв в моём профиле.
Малюгин Евгений Александрович
Да, может. Он может выехать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд. Это письменное разрешение родителей на выезд ребёнка за границу, которое они должны заверить у нотариуса. Его нужно показать пограничникам вместе с заграничным паспортом при прохождении паспортного контроля. Без него ребёнка не выпустят. Чтобы оформить согласие на выезд ребёнка, его родителям необходимо прийти к любому нотариусу, предоставить ему свои паспорта, свидетельство о рождении и заграничный паспорт ребёнка и информацию о планируемой поездке. Нотариусу нужно сообщить, будет кто-то сопровождать ребёнка в поездке или нет. В случае выезда в сопровождении необходимо указать ФИО сопровождающего лица и его паспортные данные. Ответственность за детей несут родители и организаторы поездки каждый в рамках своих полномочий и обязанностей.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Только с нотариального согласия биологических супругов или тех родителей, которые вписаны в свидетельство о рождении ребенка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, в трюме сухогруза, на товарняке....
С отцом ребёнка давно не живу,он ни помогает,нужно ли мне какое-то разрешение от отца дочери чтобы поехать в гости за границу?
Байдак Зоя Михайловна
Нет, достаточно того, что вы будете с ней, как законный представитель.
Я не думаю, что он сделал нотариальный запрет для таможни на вывоз ребенка за пределы РФ.
Бронштейн Александр Михайлович
Нет не нужно. Если он не заявит о запрете
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, не нужно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Согласие на выезд от другого родителя не требуется если не наложены судебные запреты
Семенова Юлия Флорисовна
Ирина, добрый день!
Если не наложены запреты на выезд, то проблем не будет.
Собираюсь отдохнуть на море, но у меня по исполнительным листам 490 000 долга по алиментам (платил 40-50 тысяч в месяц но поймал её на тратах на салоны, фитнес, гаджеты, а не сына и платить перестал). Недавно купил машину на брата, еду на ней, в страховки вписан. За границу выезд закрыт и в Абхазии у ее нового хахля друзья. Так что либо Анапа, либо Алушта. Не могут ли меня поймать у Крымского моста на досмотре и заставить платить или отрабатывать? Или на постах в Краснодарском крае? Какие есть угрозы? Деньги везу налом, дорогой смартфон и ноут тоже не хочу потерять!
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте.
Да, могут остановить и при проверке на дороге. Машину не заберут, т.к. это не Ваша собственность.
Морозов Эдуард Васильевич
Рекомендую изменить порядок уплаты алиментов, при котором удастся избежать нецелевое расходования алиментов. После можно погасить весь долг по алиментам и спать спокойно.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте за долги вы не сможете уехать только за границу. Удачи
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есл и авто не Ваше, то и по алиментам вопрос не возникнет, камеры снимают авто должников по алиментам. Никто ничего не заставит отиабатывать или изымать, исполнительное производство в другом городе.
Ким Галина
так уменьшайте размер алиментов, если она тратит на себя через суд. При передвижении по РФ угроз изъятия нет, Запрет может быть наложен на выезд с территории РФ.
Можно ли школьнику поехать за границу на месяц во время учёбы?
Алпатов Константин Геннадьевич
Самостоятельная поездка, за пределы России, несовершеннолетнему, запрещена.
Красильникова Армине Владимировна
можно
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Да, можете. Родителям необходимо согласовать это с руководством школы. С ув Татьяна Мотык
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ребенку 17 лет, Учится в Питере
Какая доверенность нужна, чтобы она могла обращаться в мед клиники?
Например в последний раз даже отказали в выдаче справки на забег )
Также доверенность нужна для того чтобы она могла вылететь за границу?
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
доверенность выдает нотариус. обратитесь к нотариусу, там вам помогут.
Довган Юрий Богданович
Для того чтобы ваш 17-летний ребенок мог обращаться в медицинские клиники, ему потребуется доверенность от вас, в которой вы уполномочиваете его представлять ваши интересы в медицинских вопросах. Эта доверенность должна быть написана в свободной форме и указать, что вы позволяете ему получать медицинские справки, результаты анализов и другие документы. Хорошо, если в доверенности вы укажете, что она действует до достижения совершеннолетия, чтобы не возникло вопросов в будущем. Что касается выезда за границу, на этот случай необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на право выезда. В ней должно быть указано, что вы разрешаете вашему ребенку выезд за границу, и желательно указать сроки действия доверенности. Это поможет избежать проблем на границе. Обязательно проверьте требования в турагентстве или консульстве, если у вас есть конкретные планы на поездку.
Добрый день!
Например в последний раз даже отказали в выдаче справки на забег)
Также доверенность нужна для, того чтобы она могла вылететь за границу и для обучения в автошколе
Для этих трех случаев нужны отдельные виды доверенностей или можно ограничится одной?
Иванов Кирилл Олегович
Здравствуйте. Ребёнок не может обращаться в клиники от своего имени не потому, что у него нет доверенности, а в силу своего несовершеннолетия. То есть, доверенность тут никаким образом не поможет, я полагаю.
При этом не могу упомянуть, что отказ в выдаче справки неправомерен.
Байдак Зоя Михайловна
В вашем случае нужно согласие, а не доверенность. А согласие нужно оформлять в каждом случае отдельно, можно и через госуслуги.
Семейное право
Право лица, признанного недееспособным на воспитание своих детей.
Адвокат
Гражданское право
Если вы решили стать опекуном или попечителем ребенка, то рекомендуем придерживаться следующего алго
Адвокат
Юридические заметки
Какие льготы есть у многодетной семьи и какие семьи считаются многодетными ?
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Расторжение брака
Юрист
Семейное право
институт совместной опеки уравняет права родителей после развода
Юрист
Семейное право
Как усыновить ребенка в РФ: пошаговая инструкция и правовые аспекты
Юрист