Скриншот переписки?

Обязательно ли нотариально заверять скриншоты переписки, в частности в социальных сетях?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нотариальное заверение скриншотов переписки, в том числе в социальных сетях, не является обязательным.

Суд вправе принять скриншоты, если соблюдены требования к их оформлению: отображен адрес интернет-страницы, дата и время создания. Достаточно заверить скриншот своей подписью или подписью представителя по делу.

При этом обойтись без заверения у нотариуса можно, если другая сторона не оспаривает факт наличия переписки. Однако есть смысл это сделать, когда ситуация не терпит отлагательства и есть риск, что интересующие сведения могут быть удалены или искажены.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не обязательно.

Если вы хотите предоставить переписку в соц сетях в подтверждение или опровержении своих доводов, то необходимо знать, что у суда нет обязанности принимать её в качестве доказательств даже если она будет нотариально заверенная. В процессе действуют другие правила.

Хайбулин Егор Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если в рамках судебного процесса у сторон не возникает споров относительно содержимого переписки, то возможно обойтись без заверения.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в WhatsApp/Telegram. Оставляйте отзывы.
Гость
Спасибо, Егор Валерьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Чистопрудова Ирина Георгиевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По закону должно быть нотариальное заверение, если у суда есть сомнения в подлинности данной переписки.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателена за отзыв на сайте.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не обязательно суд и так должен принять

Гость
Огромное спасибо, Вероника Григорьевна, за ваш профессиональный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от целей создания копий
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.