Как делится квартира?

Гость

Здравствуйте, в 2024 году умер отец, я совершеннолетний ребенок от первого брака, в 2022 году он вступил в брак. Как делится квартира, которая была оформленная на него по приватизации имущества в 2009 году? Может ли жена претендовать на долю в ней, если это имущество до брака?

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Здесь возникают наследственные правоотношения. В связи со смертью вашего отца открывается наследство и если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. В наследственную массу включается все имущество умершего, которое было в его собственности. Дети, родители и супруги умершего (наследодателя) являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях.

Следовательно вы и супруга отца являетесь наследниками.

Момент приобретения квартиры (до или после заключения брака) имел бы значение в случае раздела имущества супругов при расторжении брака, хотя раздел может быть произведен и в браке. Но в данном случае при смерти одного из супругов раздел не производится.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законом, такая квартира является его личным имуществом, и после его смерти наследниками будут его дети, включая Вас. Жена не может претендовать на долю в квартире, так как она не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, квартира будет делиться исключительно между наследниками по закону. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону - родители, супруга, дети. Имущество будет поделено в равных долях между наследниками 1 очереди. Жена вступает в наследство, но без супружеской доли пока не доказано обратное.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, дети, родители. Жена имеет право претендовать на имущество.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, жена является наследницей по закону первой очереди
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос