Здравствуйте, в 2024 году умер отец, я совершеннолетний ребенок от первого брака, в 2022 году он вступил в брак. Как делится квартира, которая была оформленная на него по приватизации имущества в 2009 году? Может ли жена претендовать на долю в ней, если это имущество до брака?
Здравствуйте! Здесь возникают наследственные правоотношения. В связи со смертью вашего отца открывается наследство и если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. В наследственную массу включается все имущество умершего, которое было в его собственности. Дети, родители и супруги умершего (наследодателя) являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях.
Следовательно вы и супруга отца являетесь наследниками.
Момент приобретения квартиры (до или после заключения брака) имел бы значение в случае раздела имущества супругов при расторжении брака, хотя раздел может быть произведен и в браке. Но в данном случае при смерти одного из супругов раздел не производится.
В соответствии с законом, такая квартира является его личным имуществом, и после его смерти наследниками будут его дети, включая Вас. Жена не может претендовать на долю в квартире, так как она не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, квартира будет делиться исключительно между наследниками по закону. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону - родители, супруга, дети. Имущество будет поделено в равных долях между наследниками 1 очереди. Жена вступает в наследство, но без супружеской доли пока не доказано обратное.
Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, дети, родители. Жена имеет право претендовать на имущество.