Здравствуйте, уважаемые юристы!
Вопрос такой: - брат хочет отказаться от наследства в мою пользу. У брата большие долги, дела у приставов. На банкротство он пока не подавал, но собирается. Могут ли возникнуть какие либо проблемы при отказе?
Ваш брат может отказаться от наследства в вашу пользу, что позволит избежать передачи его долгов вам. Однако, если он уже находится в процессе банкротства, отказ от наследства может вызвать дополнительные вопросы со стороны кредиторов или арбитражного суда. Важно, чтобы отказ был оформлен правильно и в установленные сроки. После этого у вас не должно возникнуть проблем с наследованием, если брат следовал всем необходимым процедурами. Рекомендуется также проконсультироваться с нотариусом для уточнения всех деталей. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Могут ли возникнуть какие либо проблемы при отказе? судебная практика складывается так, что манипуляции должников с имуществом, активами, наследством, включая отказа, оспариваются ф/у или самими кредиторами, признаются судом как действия, направленные на ущемление прав кредиторов. а должнику отказывают в списании долгов полностью - с чем в суд пришел, с теми долгами и вышел + потеря имущества и денег. Поэтому если вы хотите совершить некие акты сохранения имущества, так это делается исключительно индивидуально исходя из конкретики.
Здравствуйте.
Если отказ связан с долгами. Но отказ может быть оспорен заиретесованными лицами - кредиторами, например. С долгами нужно разбираться и если ещё нет процедуры банкротства, то, применив определённые юридически грамотные действия, право на наследство можно использовать без оглядки на возможность признания отказа от наследства недобросовестным.
Здравствуйте.
Отказ по ст.1158 ГК РФ.