Здравствуйте! Мой муж приобрел квартиру в ипотеку в 2011 г., будучи женат на другой даме, спустя 4 месяца они развелись. Детей нет. Он выплатил ей половину суммы первоначального взноса и половину платежей за тот период пока они были в браке, но к сожалению подтверждающих документов у него нет. Далее она вышла из числа созаемщиков, вместо нее созаемщиком стал его брат. В выписке из егрн указано, что собственник только мой муж. Сейчас стоит вопрос досрочного погашения ипотеки и продажи квартиры
Сможем ли мы сделать это без участия бывшей супруги и может ли она на что-то претендовать.
Ваша ситуация с ипотекой и продажей квартиры выглядит довольно благоприятно для вашего мужа, так как он является единственным собственником квартиры, приобретенной до вашего брака. Он имеет право на досрочное погашение ипотеки без участия бывшей супруги, поскольку заемщик может погасить задолженность в любое время, следуя условиям кредитного договора. При продаже квартиры также не потребуется согласие бывшей супруги, так как она не имеет прав на данное имущество. Однако стоит учитывать, что если ваш муж выплатил своей бывшей супруге половину первоначального взноса и половину платежей за период их брака, но у него нет подтверждающих документов, это может создать определенные риски. В случае спора она может попытаться доказать свои права на часть имущества или компенсацию за выплаты по ипотеке, хотя вероятность этого невелика из-за отсутствия документов.
Если не сложно оставьте отзыв.
Здравствуйте.
Можете. Её согласия не нужно, а брата да. Смотрится не только сведения, указанные в ЕГРН, но и что по договору ипотечного кредитования.
Претендовать, да, может зависит от неё настроя. Никто не сможете помешать подать иск, вопрос в другом, а получит ли что-то..., удовлетворит ли ей суд иск.
По самой продаже при досрочном погашении необходимо тщательно составить договор купли-продажи, который будет учитывать все правовые нюансы и особенности, вытекающие из фактических обстоятельств, чтобы не было притязаний как со стороны брата, а также со стороны новых собственников. Сделка после получения денег в юридическом понимании не заканчивается. В имущественных вопроса, сделках масса нюансов, которые рассматриваются в индивидуальном порядке.
Добрый день!
С учетом того, что брак расторгнут более 10 лет назад и раздел совместно нажитого имущества не произведен, Вы можете спокойно закрывать ипотеку и продавать квартиру (истекли сроки исковой давности на раздел совместно нажитого имущества).
Теоретически, бывшая супруга Вашего мужа может попробовать оспорить сделку и попытаться разделить квартиру, однако это маловероятно.
Если вдруг возникнут какие-то еще вопросы, обращайтесь!
Он выплатил ей половину суммы первоначального взноса и половину платежей за тот период пока они были в браке, - вопрос: зачем? ну да ладно, сделано, так сделано. На всякий случай при отсутствии док-в, подтверждающих передачу д/с было бы неплохо запросить данное заявление + должны быть соглашения, допники. Это как раз к вопросу возможных притязаний, что не исключено.
Да, можете продавать квартиру, надлежащим образом, без ее согласия.
Здравствуйте.
Вероятнее всего, бывшая жена не имеет права на квартиру, так как развод был после приобретения, и она вышла из созаемщиков.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.