Здравствуйте, могу ли я в ЗАГСе потребовать первое свидетельство о рождении моего ребёнка, пришлось написать отказ по жизненным обстоятельствам, ребёнка усыновили и данные скорее всего изменили. Документ нужен для поиска ребёнка. Сейчас ему 19 лет уже .
Доброе утро. Повторное свидетельство о рождении ребенка не выдадут по 3 причинам. 1) Возраст ребенка. При достижении ребенком совершеннолетия повторное свидетельство не выдается, а выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка [пункт 2 ст. 9 ФЗ Об актах гражданского состояния]. 2) Ограниченный доступ. Повторное свидетельство о рождении ребенка не выдается: родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах [пункт 3 ст. 9 ФЗ Об актах гражданского состояния]. 3) При усыновлении орган ЗАГСа выдает новое свидетельство о рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка. Ранее выданное свидетельство о рождении изымается и уничтожается [п. 3 ст. 44 ФЗ Об актах гражданского состояния].
В пункте 3 ст. 9 ФЗ Об актах гражданского состояния по просьбе указанных лиц (речь идет о лицах, лишенных родительских прав/ограниченных в правах) им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка. В случае поступления от таких лиц соответствующих заявлений орган ЗАГС выдает cправку о государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния. Формы таких справок утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Можете попробовать запросить справку на этом основании, но Ваша ситуация дополнительно осложнена фактом усыновления. А тайна усыновлении охраняется законом [только с согласия усыновителей возможно разглашение кем-либо тайны усыновления; изменяются данные ребенка и уничтожаются старые документы и т.д.], следовательно шансы на положительный результат минимальны.
Здравствуйте Наталья! Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.
По закону Вы не являетесь родителем ребенка, от которого Вы отказались, поэтому свидетельство о рождении постороннему человеку не положено выдавать.
Здравствуйте.В органах ЗАГС вам не дадут данную информацию.Получить ее возможно только в судебном порядке и для этого нужны причины