Массажный салон?

Здравствуйте, смогу ли я открыть Массажный салон в городе Ставрополь (условно говоря под названием "хочешь расслабиться начни с головы", в котором будет исключительно расслабляющий массаж области головы (без подтекста о том что он оздоровительный или целебный)
Некая спа процедура, снимающая стресс и усталость, как развлечение
Вопрос в том не потребуется ли мед. лицензия и мед. образование сотрудникам для открытия такого рода бизнеса.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, для открытия массажного салона требуется медицинская лицензия. Это связано с тем, что массаж относится к медицинским услугам, которые подлежат лицензированию.

Медицинское образование обязательно должно быть у специалистов, которые предоставляют услуги лично, то есть у массажистов. Если планируется самостоятельно делать массаж, у владельца должно быть профильное образование.

Предприниматели, которые не планируют самостоятельно оказывать услуги, могут открыть массажный кабинет без медицинского образования. Но они обязаны проследить за тем, чтобы у нанятых работников было разрешение на проведение данных процедур.

Лицензия не нужна для немедицинского массажа, например расслабляющего, спа-массажа, спортивного массажа, массажа по восточным техникам.

Если же салон оказывает услуги, которые содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, лицензия обязательна.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Иван

В сообщении донос был таков - что массажным салоном это называться не будет и предпринимающиеся действия будут лишь направлены для повышения психо эмоционального состояния человека

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Я Вам более чем подробно расписал, где и при каких обстоятельствах требуется лицензия и образование.

Не важно как будет Ваш салон называться, это не имеет никакого отношения к услугам, которые вы будете оказывать.

Лучше обратить внимание на саму классификацию массажей, если он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ лечебным, то лицензия не нужна.

Вырвано из абзаца "Лицензия не нужна для немедицинского массажа, например расслабляющего, спа-массажа, спортивного массажа, массажа по восточным техникам."

ваш "психо-эмоциональный" это расслабляющий массаж.

То бишь лицензия не нужна.

Успехов.

Склярова Анастасия Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день! "Массаж" указан в "Номенклатуре медуслуг" (утверждена Минздравом РФ), а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, поэтому оказание таких услуг требует лицензии на осуществление медицинской деятельности. Иначе грозит штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

Иван

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос