Я работаю в школе, у меня есть выработанный льготный стаж, 26 лет. Но пенсию мне не назначают., сказали что надо ждать еще 3 года. На основании какого закона это сказано
Здравствуйте.
Скорее всего, имеется в виду повышение возраста выхода на досрочную пенсию для педагогических работников. Посмотрите Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ. Там указаны переходные положения, по которым ваш выход на пенсию может быть отложен. Обратитесь в ПФР за разъяснением вашей ситуации.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
На основании закона о страховых пенсиях. Выход на пенсию по льготному стажу зависит от года когда был накоплен стаж. Если стаж 25 лет выработан в 2023г., то на пенсию вы выйдете не раньше 2027-2028г.г.
Закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Отсрочка имеется от даты выработки стажа 25 лет.