Здравствуйте! Маме (50 лет) положен досрочный выход на пенсию, в связи с тем, что она ухаживала за ребенком инвалидом, но в связи с тем, что у нее в 2002году не было постоянного места регистрации, документы были оформлены на отца, ухаживала все три года за ребенком инвалидом мать, отец страдал алкогольной зависимостью, играл в автоматы, поднимал руку на мать, но в пенсионном фонде сказали,что период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж того родителя, на кого оформлены были документы, т.е. отцу! В каком случае и возможно ли засчитать данный период матери? Может ли отец отказаться в пользу матери? В 2013 году расторгли брак
Здравствуйте! К сожалению, в Социальном фонде РФ, бывший Пенсионный фонд, Вам дали правильную консультацию, в указанном Вами случае Вашей маме нельзя засчитать данный период в стаж в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.
А если отец добровольно откажется в пользу матери? Написав заявление об отказе в пенсионный фонд
Таких условий нет в законе, чтобы отказываться от стажа.
здравствуйте! действительно, поскольку документы были оформлены на отца, перевести стаж на мать не получится!
в отдельных случаях через суд устанавливается юридический факт.
А если отец добровольно откажется в пользу матери? Написав заявление в пенсионный фонд
Засчитывается в стаж тому родителю, на кого был оформлен уход.