Пенсия по потере кормильца и самозанятость?

Здравствуйте! снимут ли пенсию по потере кормильца и дополнительные выплаты к ней до прожиточного минимума при трудоустройстве самозанятым и доходом в месяц 15-20 тысяч? и если уволиться то вернут изначальную выплату?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пенсию по потере кормильца не снимут. Дополнительные выплаты до прожиточного минимума могут быть пересмотрены в зависимости от региональных правил и общего дохода семьи. После прекращения самозанятости и снижения дохода, дополнительные выплаты должны быть восстановлены в прежнем объеме, если вы обратитесь с заявлением. Уточните информацию в органах соцзащиты вашего региона.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При трудоустройстве самозанятым с доходом 15-20 тысяч в месяц, пенсия по потере кормильца может быть пересмотрена. Обычно дополнительные выплаты к ней могут сокращаться или отменяться, если ваш доход превышает установленные нормы. Рекомендуется уточнить все детали в пенсионном фонде, так как это зависит от конкретных обстоятельств. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

а сама пенсия останется? а выплаты можно вернуть после увольнения?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Смотрите. Более подробно. При получении пенсии по потере кормильца и статусе самозанятого важно понимать несколько ключевых моментов. Во-первых, пенсия может быть страховой или социальной. Страховая пенсия устанавливается, если умерший кормилец работал и за него были уплачены страховые взносы. Если таких отчислений не было, то назначается социальная пенсия, размер которой зависит от того, кто был кормильцем и какие взносы за него платились. Если вы, к примеру, учитесь на очном отделении и на момент смерти кормильца не работали официально, то у вас сохраняется право на пенсию по потере кормильца до 23 лет. При этом самозанятость без уплаты пенсионных взносов не учитывается, поэтому выход на работу как самозанятый, не оформляя отношения по трудовому договору, не повлияет на ваши выплаты. Ваши выплаты не аннулируются, если вы начнете работать как самозанятая. Потеряете право на пенсию и социальную доплату только в случае официального трудоустройства с уплатой страховых взносов или если начнете добровольно платить пенсионные взносы. Существуют случаи, когда получатели пенсии по потере кормильца оформляли трудовые отношения, и после этого надбавки и пенсии по суду СФР возвращал. В вашем случае, работая самозанятой, вы, скорее всего, не рискуете потерять пенсию или социальную надбавку, поскольку ваша деятельность не считается официальной работой с уплатой страховых взносов. При прекращении трудовой деятельности по трудовому договору и не уплате страховых взносов пенсию по потере кормильца можно восстановить, если есть на то законные основания.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос