Потеряла дополнительный доход, сейчас зарплата не позволяет выплатить кредиты. Я не отказываюсь платить, но мне нужно время чтобы найти работу, или пересмотр условий. В рефинансировании и реструктуризации отказали. Что я могу сделать? Пока просрочки не допустила
Здравствуйте, кредитные каникулы — это период временной приостановки платежей по кредиту (займу) или уменьшения их размера без штрафных санкций и последствий для кредитной истории.
Кредитор (банк, микрофинансовая организация, кредитный потребительский кооператив) не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик соответствует требованиям закона.
С 2024 года кредитные каникулы положены:
гражданам, чьи доходы за последние (перед обращением) два месяца упали на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году;
заемщикам, проживающим в зоне ЧС, если нанесен ущерб имуществу или нарушены условия проживания.
Для уточнения информации по вашей ситуации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.
Есть да кредитные каникулы как вам советуют, но....... вам допустим предоставят их на 3 месяца, но по истечению 3 мес вам придется за один раз внести платеж за 3 мес сразу а потом платить по графику -думаю вам вариант такой не приемлим.
В вашем случае если Вам уже отказали целесообразно найти дополнительный заработок чтобы закрывать финансовые долги или банкротство.
Добрый день.
Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул или изменении графика платежей, подробно изложив ситуацию с потерей дохода и поиском новой работы.
Но как и сказала моя коллега, потом придется платить сразу за все каникулы.
Здравствуйте.
Если ваши кредиторы МФО, то на всё реструктуризации они идут крайне неохотно. Можно рассмотреть вариант отсрочки, рассрочки по соглашению
рассрочить соглашениями, но суммарно будете больше платить