Здравствуйте. Я пенсионерка. Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве, если квартира была подарена наследнику второй очереди?
Здравствуйте.
Пенсионеры могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если они являются нетрудоспособными. Если квартира была подарена наследнику, это может повлиять на ваши права. Рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретных советов по вашей ситуации.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте Наталья! В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если квартира принадлежит иному лицу, то претендовать на неё Вы не можете, к сожалению. Для более точного ответа, уточните вопрос.
Если квартира была подарена еще при жизни наследодателя, то никакого наследства нет. Соответственно нет и обязательной доли. Обязательная доля возникает, когда имеется завещание.
Здравствуйте.
Нет, только через оспаривание сделки дарения если на это есть весомые доказательства, фактическиие обстоятельства свидетельствуют об оспоримости сделки.
Здравствуйте!
Отчуждение имущества произведено до момента открытия наследства, следовательно не включается в наследственную массу.
Претендовать можете, если есть что наследовать и есть завещание. Квартира подарена, следовательно в наследственную массу не входит.
Поясните Вы по отношению к наследодателю кем являетесь?
Здравствуйте.
По ст.1149 ГК РФ.