Накладывают аресты . И не останавливают начисление пений .являюсь участником СВО?

Я участник сво . Приходят долги за квартиру , соответственно арестовывают счета , на данной жил площади ни когда не проживал, имею часть квартиру по наследству (смерть. Отца) , как начали поступать деньги на счета , начали появляться задолженности, ни каких писем не получал .только по последнему , Эл.письмо на гос услуги . Может ли моя жена обратиться в центральный фссп в г.Москва для решения проблемы, с моими справками , доверенностью и с моим удостоверение ветерана ?так как ехать на Камчатку тоже не совсем удобно, я не могу так как нахожусь на боевых задачах

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству каждый собственник несет ответственность за содержания его жилья и обязан это делать (не зависимо проживает он или нет) равное доли принадлежащей ему имуществу.
То что Вы находитесь сейчас в зоне боевых действий, Вас не освобождает от ответственности по содержанию вашей собственности (жилья).
Если гражданин на продолжительный период времени покидает свое жилье, например, для прохождения военной службы, он может заранее обратиться в управляющую компанию для заключения соглашения о рассрочке платежей. К заявлению целесообразно приложить копии документов, подтверждающих обоснованность такой просьбы. Кроме того, для регулярной оплаты коммунальных услуг можно установить автоплатеж в личном кабинете УК или банковском приложении. Если же решить этот вопрос до отъезда в место прохождения службы не удалось и начал копиться долг за коммунальные услуги, то подать заявление о погашении долга в рассрочку можно и по возвращении со службы. Более того, участники СВО освобождены от начисления пеней за неоплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт. К ним нельзя применять меры по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг. К тому же Президент РФ рекомендовал региональным властям, кроме городов федерального значения, установить случаи и порядок предоставления участникам СВО земельных участков бесплатно в собственность. А также поручил регионам предоставить участникам СВО субсидии на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в размере не менее 100 тыс. руб. на одно домовладение.

Статья 9.1 Федерального закона от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Распоряжение Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей" Перечень поручений по итогам пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя" (утв. Президентом РФ 30 октября 2022 г. № Пр-2067) Льготы для ветеранов боевых действийПо закону все участники СВО получают статус ветеранов боевых действий. При этом удостоверение может быть оформлено им в без заявительном порядке по решению уполномоченных органов. Сам статус ветерана боевых действий предполагает отдельный перечень льгот, в числе которых: льготы по пенсионному обеспечению; компенсация платы за наем или содержание жилого помещения в размере 50% – льгота касается содержания и ремонта общего имущества в МКД, услуг по управлению жилым домом, взносов на капремонт; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, при покупке садовых или огородных земельных участков; обслуживание после выхода на пенсию в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы; обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями; выбор удобного времени для ежегодного отпуска и право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней; обслуживание без очереди во всех организациях связи, культуры и спорта, при приобретении билетов на все виды транспорта; профессиональное обучение и дополнительное профобразование за счет средств работодателя; первоочередная установка домашнего телефона. Если гражданин имел статус ветерана боевых действий до призыва по мобилизации, то он продолжит получать такие льготы во время службы. Дополнительные меры поддержки ветеранов боевых действий также могут устанавливать регионы. Статьи 3, 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах".
Соответственно так как Вы сейчас находитесь в зоне боевых действий, у супруги имеется от Вас доверенность, она имеет право подать заявление в организации ЖКХ о рассрочки оплаты за услуги. А те решения суда которые уже были вынесены необходима обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам (так как взыскиваются суммы с штрафом и пеней). Так же судебный пристав-исполнитель взыскивает исполнительный сбор, 1000 рублей, от которого Вы так же освобождаетесь.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич Архипов
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:59

Здравствуйте.

Если у супруге есть доверенность на совершение всех действий, представление ваших интересов, то всё необходимое она может совершить через госуслуги или направлением составленных юридически грамотно процессуальных документов в ФССП, в суд. В вашем случае необходимо направить обоснованное ходатайство в ФССП с соответствующими требованиями и приложить все документы, подтверждающие ваше нахождение на сво. А лучше отменить судебные приказы, направив в суд процессуальные документы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос