Как поступить?

Моему брату 12 лет, он со своими друзьями залез в чужой дом. Думая, что здание заброшено и они хотели там сделать штаб.
В этот день приехал хозяин и избил моего брата. Палкой стучал несколько раз по голове и сломал средний палец на руке.
Забрал у них телефоны и сказал, чтобы они принесли ему 5000 рублей и он их вернёт.
Они насобирали только 2000р, дали друзьям, чтобы те отнесли, но хозяин сказал, что мало и не вернул телефоны детей.
Мама съездила в полицию и написала заявление, мой брат дал показания, его
направили снять побои.
Что посоветуете предпринять в данной ситуации? И что грозит моему брату и этому мужчине?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вашему брату не грозит уголовная ответственность. Могут наказать его родителей в административном порядке, НО, если будет установлена их вина в отсутствии надлежащего родительского надзора (ст.5.35. КоАП РФ). В данном случае родители также могут понести материальную ответственность, НО, если будет установлено, что их ребёнок причинил ущерб третьим лицам (ст.1073 ГК РФ).

В обстоятельствах, которые вы изложили (отсутствие у брата умысла на кражу, непричинение ущерба братом, с одной стороны, а также виновные действия хозяина дома - с другой стороны), к уголовной ответственности может быть привлечён именно хозяин дома (возможны статьи 114, 115 УК РФ - в зависимости от тяжести вреда, причинённого здоровью брата). Причём в действиях хозяина дома могут быть установлены отягчающие наказание обстоятельства, как минимум, в том, что его столь жёсткие (мягко говоря) противоправные и неадекватные действия были направлены в отношении несовершеннолетнего - 12 лет подростку, очевидно, что это не взрослый человек. Могут быть вменены и другие статьи УК РФ, в зависимости от обстоятельств.

Брату необходимо лечение. Собирайте все документы по лечению: исследования, анализы, приёмы врачей, рецепты и чеки за приобретённые лекарства, за проведённые платные исследования и приёмы врачей. Ему, возможно, потребуется и восстановительное лечение - тоже пусть проходит. Все жалобы и симптомы необходимо сообщать врачам и следить за тем, чтобы эти жалобы и симптомы были записаны в медицинских документах.

Всё вышеперечисленное и другие действия лучше осуществлять с грамотным адвокатом либо хотя бы советоваться с таким адвокатом в форме консультации.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Советую пройти смэ и ждать результатов проверки. Вашему брату не грозит уголовная ответственность, так как он не достиг возраста.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Я адвокат работающий в г.Перми.Вам надо заключить соглашение с адвокатом на представительство.Главное ничего не говорит без адвоката
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.