Права жены при разводе?

Здравствуйте, скажите пожалуйста должен ли супруг обеспечить жену жильем в случае развода, если у жены нет своего жилья? Квартира была приобретена мужем до брака. У жены только прописка в его квартире.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, супруг в данном случае ничего не должен.

Но бывшая супруга имеет право на алименты в данных случаях:

  • бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
  • бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
  • нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По общему правилу в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещение за бывшим членом семьи не сохраняется. Однако, если у бывшей супруги отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещение, имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют обеспечить себя жильём, то право пользования может быть сохранено за ней на определённый срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника обеспечить бывшую супругу, в пользу которой он платит алименты, иным жильём.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В случае развода, если квартира была приобретена мужем до брака, он не обязан обеспечивать жену жильем. Прописка жены не дает ей права на жилье. Однако суд может рассмотреть возможность предоставления временного места для проживания в интересах детей, если они есть.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Квартира, купленная до брака не подлежит разделу пока не доказано обратное. Отсутствие у неё жилья не обязывает супруга бывшего её обеспечивать жильём. Прописка не порождает прав собственности. Если есть какие-то более скрытые обстоятельства или намерения, то уже - в индивидуальном порядке.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. нет, не должен и не обязан
  2. не является совместным имуществом пока не доказано обратное
  3. прописка не порождает прав собственности на долю и не является основанием признания имущества совместно нажитым - другие правообоснования.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ничего не должен.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос