При покупке автомобиля сотрудник изменил тип транспортного средства.?

Сергей Геннадьевич

Здравствуйте, приобрёл Наммер Н2 категории С,в предыдущем ПТС была запись категория С тип транспортного средства ЛЕГКОВОЙ при переоформление в новом ПТС сотрудник вписал категория С N2G тип транспортного средства ГРУЗОВОЙ И ПРОЧЕЕ. Теперь сотрудники ДПС требуют наличие тахогрофа . Вопрос: могу ли я вернуть запись тип транспортного средства легковой? И насколько это правомерно установка тахогрофа ведь по сути это всё же легковой автомобиль. Пожалуйста разъясните.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Сотрудник, который внес изменения в ПТС, явно является сотрудником ГАИ и руководствовался локальными актами МВД России в этой связи. Если масса автомобиля более 3, 5 тонн, то такая установка является обязательной. В случае с Хаммером, это вполне может быть, так как машина тяжелая и вес может быть больше 3, 5 тонн скорее всего. Требования сотрудников ДПС обоснованы, если масса авто более 3, 5 тонн. Данные требования закреплены в локальных нормативных актах Министерства транспорта и МВД России и являются законными. Вернуть запись вы не можете, езда без тахографа предусматривает штраф для физического лица от 3000 до 5000 руб. В данном случае действия сотрудников ДПС являются правомерными.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

КАТЕГОРИИТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ" (ТР ТС 018/2011), И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМОТ 10 ДЕКАБРЯ 1995 Г. N 196-ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос