Как отменить заочное решение вторично?

Зарема

Было заоное решение о взыскании с меня долга по ЖКХ от 14.11.2024г. за период 2017-2020г. Наложен был арест на сумму 29088руб. Я написала заявление об отмене и указала там также, чтобы применили срок исковой давности.Отменили решение, сняли арест и назнчили на 3декабря 2024г. Однако, мировой судья завел новое исполнительное производство по этому же делу 30.11.2024г. и наложили арест на счета на сумму 29088 и иполнительный сбор на сумму 2036руб.
Почему мировой судья не применяет срок исковой давности 3 года по платежам? Почему не проведя заседание уже назначенному делу, (дата 3декабря 2024г.) возобновил новое производство и взыскивает еще больше сумму.
Как мне дальше поступать.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Зарема! По порядку. Вы - ответчик в мировом суде. Мировой судья принял 14 ноября 2024 года решение в заочном производстве, взыскал с ответчицы долг по ЖКХ за период 2017-2020г. Но заочное решение не вступило в силу. Поэтому очень сомнительно, что именно по этому заочному решению, да ещё и мировой судья, у которого нет таких полномочий, наложил арест на сумму 29088 руб. Вот ответчица написала заявление об отмене заочного решения. В заявлении также есть указание суду, чтобы суд применил срок исковой давности. Мировой судья отменил заочное решение! Замечательно! Первая часть процесса завершилась! Однако это ещё не полная победа. Дело подлежит новому рассмотрению. Заседание мирового судьи назначено как раз на День Юриста, 3 декабря 2024 г. Однако, НЕ мировой судья, А СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, не путать, просьба! Заведено новое исполнительное производство по этому же делу 30.11.2024 г. и наложили арест на счета на сумму 29088 и исполнительный сбор на сумму 2036 руб. Это Вам НАДО СРОЧНО В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ДОСТАВИТЬ ИМ ЛИЧНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ! Это не МИРОВОЙ СУДЬЯ ДЕЛАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО! Но так как завтра уже понедельник, а приём в ССП только во вторник, желаю Вам победить во вторник в суде! И в четверг уже в Службу Судебных Приставов! Всё должны отменить!

Зарема
Огромное спасибо, Игорь Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Зарема

Добрый день.

Но я думаю без седебного заочного решения здесь не обошлось. Не могли же приставы без решения суда наложить арест на мой счёт повторно. Потому что после первой отмены, я отнесла определение суда и сняли арест. Это уже повторно арестовали мои счета. Я в шоке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если был отменён судебный приказ, то взыскания приостанавливают. Однако взыскатель вправе обратится вновь, используя процессуальные действия, с судебным приказом, по которому происходят взыскания.

Суд не применяет срок исковой давности по собственной инициативе, нужно об этом заявлять должнику.

Сумма требований будет расти из-за пеней, неустоек.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мировой судья не заводит ИП. Скорее всего, вы не унесли определение об отмене судебного приказа к приставу. Вот, 3.12.2024г и заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Зарема

Определение суда об отмене решения ч сама отнесла приставы и сняли арест. Но я уже в госуслугах увидела новое исполнит. производство от 30.11.2024г. по этому же делу на эту же сумму и на исп. сбор.

Почему не применил срок исковой давности мировой судья, зачем возобновил повторно то же самое дело, хотя назначено заседание на 3 декабря?

Ято мне дальше делать?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На госуслугах не всегда вовремя обновляется информация. Посмотрите на официальном сайте судебных приставов сведения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо обжаловать решение в апелляционной инстанции

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Зарема
Василий Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос