Участок земли участнику СВО?

Доброй ночи, у меня такой вопрос: я действующий военнослужащий, на время службы имею прописку региона места службы т. е Московской области, как участнику СВО мне положен участок земли, в области таких земель нет, родом я с Ульяновска, могу ли я получить его там, т. к планирую вернуться по окончанию службы в родные края, спасибо за ответ заранее!

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вопрос получения земли для участников специальной военной операции (СВО) регулируется региональными программами, так как федерального закона, который предоставлял бы такую льготу по всей стране, на данный момент нет. В различных субъектах РФ могут быть свои условия и порядок предоставления земельных участков для ветеранов боевых действий и участников СВО. Рассмотрим общий порядок и правовую базу, на которую стоит опираться.1. Федеральный закон «О ветеранах»Основным нормативным актом, который предоставляет льготы ветеранам боевых действий, включая участников СВО, является Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно ст. 16 данного закона, ветераны боевых действий имеют право на предоставление земельных участков для строительства жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства в первоочередном порядке.2. Земельный кодекс Российской ФедерацииВопросы предоставления земельных участков регулируются также Земельным кодексом РФ (ЗК РФ). В частности, ст. 39.5 ЗК РФ регулирует порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для льготных категорий граждан. В зависимости от региона и программы, участники СВО могут быть включены в такие льготные категории.3. Региональные законы и программыМногие субъекты РФ принимают собственные законы и программы для поддержки участников СВО, в том числе в части предоставления земельных участков. Например: Московская область: Программа выделения земельных участков участникам боевых действий может регулироваться местными постановлениями и распоряжениями правительства области.Ленинградская область: Принят закон о предоставлении участков для индивидуального жилищного строительства ветеранам и участникам СВО.Условия, такие как размер участка, целевое использование и место предоставления земли, зависят от региона.4. Порядок обращенияДля получения земельного участка необходимо: Подать заявление в орган исполнительной власти или МФЦ по месту жительства или по месту желаемого предоставления участка. В заявлении нужно указать на льготы, полагающиеся ветеранам боевых действий.Приложить копии документов, подтверждающих участие в СВО (удостоверение ветерана боевых действий или иной документ), паспорт и заявление.5. Дополнительные льготыНекоторые регионы могут предоставлять дополнительные льготы в виде компенсации за аренду земли или предоставления уже подготовленных участков с коммуникациями.Таким образом, чтобы получить землю, участник СВО должен: Обратиться в местную администрацию или МФЦ с заявлением о предоставлении земельного участка, сославшись на ст. 16 ФЗ-5 и региональные программы;Приложить документы, подтверждающие право на льготу (удостоверение ветерана боевых действий).Для более точной информации о предоставлении земли в вашем регионе рекомендую обратиться в местный департамент земельных отношений или воспользоваться официальными порталами госуслуг вашего региона. Для уточнения информации по ситуации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос