Я родила от гражданина Беларуси, сейчас на сколько мне известно он находится в тюрьме, что бы сделать сведетельство о рождении ребенка мне нужна копия его паспорта, так как мы с ним ещё пока что в официальном браке, но вместе не живём, копию его паспорта я получить не могу, посольство затягивает это дело... Как я могу получить свидетельство о рождении ребенка? В ЗАГСе мне предлагали его просто не вписывать, какие могут быть последствия если я не впишу его в сведетельство о рождении?
Основанием для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от её организационно-правовой формы. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребёнка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия, либо направляют заявление о рождении ребёнка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребёнка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя. Одновременно с подачей заявления о рождении ребёнка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребёнка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей. Заявление о рождении ребёнка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребёнка. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребёнка по заявлению любого из них. Сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о заключении брака родителей. Так что подавайте заявление в орган ЗАГСа о рождении ребёнка с имеющимися документами. При отказе проблему можно будет решить посредством прохождения судебного процесса.
Может быть и лучше, что осужденное лицо не будет вписано в свидетельство о рождении ребенка. В будущем для ребенка не будет препятствий по карьерной лестнице. Кроме того, для получения социальных выплат не нужно будет предоставлять сведения о доходах отца. Но, юридически это не верно. Если есть у вас свидетельство о регистрации брака и ребенок родился в браке, то отец должен быть указан в свидетельстве о рождении. Отсутствие записи отразится: вы не сможете офорить алименты, ребенок без осложнений не сможет вступить в наследство. Но, к уголовной ответственности вас не привлекут.
Добрый день.
Без копии паспорта отца или решения суда об установлении отцовства ЗАГС не выдаст свидетельство с его данными. Если его не вписать, отцовство придется устанавливать через суд позже, это сложнее. Ребенок не сможет получать алименты и наследство. Обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства, приложив доказательства (фото, переписку, показания свидетелей). Суд может выдать решение без участия отца.
Копия паспорта у меня есть, но она не заверенна натариально, может быть есть какой-то путь решения без суда?
Здравствуйте. Существенных последствий нет.
Подскажите пожалуйста, какие могут быть все таки последствия, если я не впишу в сведетельство о рождении отца ребенка?
Отцу придется устанавливать отцовство через суд, если у него возникнет такое желание.
А на оформление государственных выплат это повлияет?