Здравствуйте, муж подал на развод и открыл магазин. Будет ли он считаться общим?
Здравствуйте
По общему правилу, если в период брака приобретение, является совместно нажитым (если нет брачного договора, изменяющего режим совместной собственности).
Что может предпринять супруг, дабы вывести магазин из указанного режима-
1. Покажет получение денежных средств на покупку посредством договора дарения ему денежных средств от кого либо.
Правовое обоснование - ч. 1 ст. 36 СК РФ,
2. Будет говорить о том, что фактически брачные отношения прекращены на момент покупки магазина. Соответственно, общее хозяйство не велось, как дополнительный довод, проживали раздельно, а значит, разделу не подлежит и я является собственностью только супруга.
Правовое обоснование - ч. 4 ст. 38 СК РФ.
Более детальный ответ при изложенных вами вводных, предоставить не представляется возможным
Здравствуйте. В вашей ситуации магазин, открытый мужем после подачи на развод, скорее всего, не будет считаться общим имуществом. Все, что было приобретено в период брака, обычно считается совместной собственностью, но если магазин был открыт после подачи иска о разводе, то таким образом он может считаться личным имуществом мужа. Однако в некоторых случаях возможно, что вы сможете претендовать на часть этого бизнеса, особенно если до подачи на развод были вложены общие деньги или если работа в магазине как-то затрагивает ваши совместные интересы. Всё зависит от конкретных обстоятельств вашей ситуации и от того, когда именно была начата деятельность по открытию магазина. Чтобы точно разобраться в этом вопросе, имеет смысл получить конкретную консультацию, уточняющую все детали вашей ситуации.
Здравствуйте.
Будет считаться пока не доказано обратное. Скорей всего он подготовил ряд документов заранее, которые будут исключать данное имущество из состава совместно нажитого, но в любом случае перед подачей иска в суд или получением иска от него следует разобраться во всех фактических обстоятельствах, с учетом правовых нюансов.
Да, магазин, открытый мужем в период брака, будет считаться общим имуществом при разводе. На него распространяются положения статьи 34 «Совместная собственность супругов» Семейного кодекса РФ, однако многое зависит от даты фактического прекращения брачных отношений