Раздел?

Алена Вячеславовна

Здравствуйте, муж подал на развод и открыл магазин. Будет ли он считаться общим?

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

По общему правилу, если в период брака приобретение, является совместно нажитым (если нет брачного договора, изменяющего режим совместной собственности).

Что может предпринять супруг, дабы вывести магазин из указанного режима-

1. Покажет получение денежных средств на покупку посредством договора дарения ему денежных средств от кого либо.

Правовое обоснование - ч. 1 ст. 36 СК РФ,

2. Будет говорить о том, что фактически брачные отношения прекращены на момент покупки магазина. Соответственно, общее хозяйство не велось, как дополнительный довод, проживали раздельно, а значит, разделу не подлежит и я является собственностью только супруга.

Правовое обоснование - ч. 4 ст. 38 СК РФ.

Более детальный ответ при изложенных вами вводных, предоставить не представляется возможным

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации магазин, открытый мужем после подачи на развод, скорее всего, не будет считаться общим имуществом. Все, что было приобретено в период брака, обычно считается совместной собственностью, но если магазин был открыт после подачи иска о разводе, то таким образом он может считаться личным имуществом мужа. Однако в некоторых случаях возможно, что вы сможете претендовать на часть этого бизнеса, особенно если до подачи на развод были вложены общие деньги или если работа в магазине как-то затрагивает ваши совместные интересы. Всё зависит от конкретных обстоятельств вашей ситуации и от того, когда именно была начата деятельность по открытию магазина. Чтобы точно разобраться в этом вопросе, имеет смысл получить конкретную консультацию, уточняющую все детали вашей ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Будет считаться пока не доказано обратное. Скорей всего он подготовил ряд документов заранее, которые будут исключать данное имущество из состава совместно нажитого, но в любом случае перед подачей иска в суд или получением иска от него следует разобраться во всех фактических обстоятельствах, с учетом правовых нюансов.

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Да, магазин, открытый мужем в период брака, будет считаться общим имуществом при разводе. На него распространяются положения статьи 34 «Совместная собственность супругов» Семейного кодекса РФ, однако многое зависит от даты фактического прекращения брачных отношений

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если брак ещё не расторгнут, то, скорее всего, этот бизнес можно признать совместным.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос